Всё золото Чемпионата у дубоссарцев

Все 8 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей завоевали воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса на прошедшем Чемпионате Приднестровской Молдавской Республики, который состоялся 4 декабря 2021 года в дубоссарском комплексе настольного тенниса. 21-а медаль из 24-ёх, завоёванных местными теннисистами на Чемпионате Республики – это своеобразный рекорд.

Чемпионаты Приднестровья – это очень элитные соревнования. Буквально все поединки проходят в напряжённой борьбе. Именно с побед на таких соревнованиях, начинали свой путь в большом спорте такие спортсмены, как ЗМС, неоднократный финалист Чемпионатов Мира, Европы – Елена Мокроусова, МСМК, участник 1-ых Юношеских Олимпийских игр (5 место) в Сингапуре, член сборной команды Европы – Ольга Близнец, МСМК, неоднократные участники Всемирных Универсиад, Чемпионатов Мира и Европы – Елена Барбу, Ирина Шмыгановская и др.

По своему составу прошедший Чемпионат был очень мастеровит. 8 мастеров спорта, 12 Кандидатов в Мастера спорта по н/т, из Каменки, Рыбницы, Григориополя, Тирасполя, Бендер и конечно же Дубоссар боролись за призовые места. На прошедшем Чемпионате не обошлось и без многочисленных сенсаций. Думаю, что девушки на меня не обидятся, если я начну с результатов у мужчин, где произошла главная сенсация турнира, в полуфинале 15-и летний дубоссарский КМС – Виктор Ящук одержал победу над неоднократным Чемпионом Республики, Мастером спорта из Бендер Игорем Романенко. Проигрывая вначале встречи со счётом 0:2, Виктор сумел переломить ход поединка и одержать, как уже было сказано сенсационную победу, со счётом 3:2 и выйти в финал, где уже на «кураже» обыграл своего одноклубника Виктора Цуркан и завоевал золотую медаль. Тем самым он полностью реабилитировал себя за поражение на юношеском Первенстве Приднестровья. Ну а Игорь Романенко всё же свою медаль в одиночном разрядке получил, обыграв в игре за 3 место дубоссарского воспитанника Владислава Севастьянова со счётом 3:0. У девушек все присутствующие в зале ждали поединка между мастером спорта, абсолютной Чемпионкой Молдавии 2020 г., первой ракетки страны – Екатериной Шмыгановской и мастером спорта – Александрой Кирьяковой. Но борьбы не получилось. Александра уверенно обыграла свою грозную соперницу со счётом 3:0. А вот бронзовая медаль в одиночном разряде юной спортсменки – Алины Пулукчу, тоже одна из сенсаций Чемпионата. И в парном мужском разряде также не обошлось без сенсаций. 11-летний Андрей Мищишин, играя в паре с Виктором Цуркан завоевал бронзовую награду, первую в подобных соревнованиях в своей спортивной биографии и конечно надеемся не последнюю. А в финале за золотую медаль встретились пары: Владислав Севастьянов и Виктор Ящук. Их соперниками были представители клуба «ТТ-Спорт» из Бендер – Игорь Романенко и Николай Узун. Упорный поединок завершился со счётом 3:1 в пользу дубоссарской сыгранной пары. У девушек, как и ожидалось чемпионками стали Александра Кирьякова и Екатерина Шмыгановская, победившие в финале другую дубоссарскую пару – Александру Думиник и Алину Пулукчу и бронзовая медаль также за дубоссарцами – Светланой Гулько и Стеллой Добровольской. А вот в смешанном разряде борьба была нешуточной. Александра Кирьякова и Виктор Цуркан в упорнейшей борьбе победили своих одноклубников - Екатерину Шмыгановскую и Владислава Севастьянова со счётом 3:2. Таким образом, Александра Кирьякова, как и неделю назад на юношеском Чемпионате добилась звания Абсолютной Чемпионки ПМР. В её активе 3 золотые медали. Бронзовые медали в «миксте» завоевала пара Александра Думиник и Виктор Ящук, одержавших победу со счётом 3:1 над смешанной парой из клуба «ТТ-Спорт» г. Бендеры – Игорем Романенко и Ольгой Сорочан. Хотелось бы отметить коллективы из Каменки, Рыбницы, которые показали очень качественную игру и дружно поддерживали друг друга. А также представителей г.Тирасполя, МС – Александру Стайкуцу и Евгения Рещикова, показавших содержательную и профессиональную игру.

Готовили спортсменов, победителей и призёров тренера: Гросул В.С., Гросул В.В., Шмыгановская И.Г., Мокроусова Е.С., Лека В.М., Барбу Е.В., Близнец О.Э, а также тренер из Бендер – Игорь Романенко.

Впереди у сильнейших спортсменов очень много ответственных международных соревнований. Мы полны уверенности, что они также успешно будут выступать и на международной арене, они это умеют.