В 1983 году в новое типовое построенное здание по адресу г.Дубоссары, ул.Ленина, 171 перешло отделение настольного тенниса ДЮСШ № 2. В этом же году отделение было преобразовано в ДЮСШ № 1. Директором школы был назначен Гросул Валерий Савельевич, который возглавляет учреждение и по сегодняшний день.

В 1985 году решением Государственного Комитета Спорта СССР за высокие спортивные результаты учащихся ДЮСШ № 1 на Чемпионатах СССР и международных соревнованиях школа была реорганизована в Специализированную детско – юношескую школу Олимпийского резерва настольного тенниса.

В школе настольного тенниса работают 16 тренеров – преподавателей с общим количеством учащихся – 237 человек. Функционирует 22 учебно – тренировочных группы. 13 тренеров имеют высшее спортивное образование, 1 тренер – неоконченное высшее, 1- ЗМС, 3 – МСМК, 8 – МС по настольному теннису. 3 тренера – преподавателя являются Заслуженными тренерами. Все тренера закончили школы настольного тенниса. Тренерско – преподавательский состав школы, за результаты работы школы, был награжден Государственными и Ведомственными наградами.

Материально -техническая база школы настольного тенниса отвечает современным требованиям. Специализированный зал укомплектован 16 суперсовременными столами.  В зале оборудована площадка с двумя столами для работы с БКМ (большое количество мячей), зеркальный тренажер.

Благодаря великолепной материально – технической базе и хорошо обученному тренерскому составу, воспитанники Дубоссарской школы настольного тенниса из года в год стали показывать хорошие спортивные результаты, как на Республиканских, так и на Международных соревнованиях.

Со дня становления школы подготовлены: 1 – Заслуженный Мастер спорта, 6 МСМК  и  более 40 МС. На протяжении  30-и лет дубоссарские девушки ни разу не проиграли звание Чемпионки РМ в одиночном разряде, и  ни разу не уступили I место в Командном Чемпионате.