В Дубоссарах прошёл Международный турнир по н/теннису, посвящённый Олимпийскому Дню «OLYMPIC DAY»

Выполняя месячную программу спортивных мероприятий, посвящённых Международному Олимпийскому Дню, который будет праздновать всё человечество 23 июня 2019г., в специализированном комплексе настольного тенниса г.Дубоссары прошёл Международный турнир с участием более 100 спортсменов из России (Москва), Молдавии, Украины и Приднестровья. На открытии этого турнира директор школы настольного тенниса, Заслуженный тренер Приднестровья и Молдавии - Гросул В.С. рассказал об олимпийском движении, а также о его участии в качестве тренера на Олимпийских играх в Барселоне, на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре и на параолимпийских играх и на специальных олимпийских играх в США. Заслуженный мастер спорта – Елена Мокроусова многократно участвовала в квалификационных олимпийских турнирах в г. Патра (Греция), в Люксембурге, в Севилии, и конечно же ей было, что рассказать присутствующим. МСМК – Ольга Близнец ,напутствуя юных спортсменов на участие в Юношеских Олимпийских играх, очень интересно рассказала спортсменам о том, как она завоевала олимпийскую путёвку в итальянском городе Навара, а это было сделать очень сложно, так как на всю Европу было выделено всего 4 лицензии, и только 32 юных спортсмена со всех Континентов могли участвовать в 1 Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, где она выступила очень успешно, заняв 5 место в самом престижном виде программы – одиночном разряде.

Соревнования, посвящённые Олимпийскому дню, проводились в трёх лигах с 17 по 19 мая 2019г. Игры в ветеранской группе прошли, как всегда, азартно и увлекательно. И глядя со стороны на наших ветеранов, даже не верилось, что играют люди 50-60 годов. Борьба велась за каждое очко, каждую партию, а по окончанию турнира, гл. судейской коллегии пришлось выявлять победителя, по наилучшему соотношению в очках. Чемпионом стал известный спортсмен- ветеран – Анатолий Абатулин, на 2 месте – Председатель Федерации н/т ПМР – Александр Порожан, третье место занял представитель Молдавии – Пётр Негара. Совсем немного уступил победителям большой фанат настольного тенниса в г.Дубоссары – Анатолий Денисов, занявший 4 место. Но, учитывая его желание тренироваться и совершенствоваться и сделав большой прогресс в игре, Анатолий сможет уже в ближайшее время побороться за самые высокие награды в ветеранских турнирах. В группе «мастеров» 1 место заняла Мастер спорта – Валерия Маркитан, которая смогла победить в финале Владислава Вердеша и Виктора Цуркана. 4 место занял Александр Кожухарь. Все спортсмены – воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса. В группу сильнейших участников финала попал представитель Москвы – Зенкин Дмитрий, который поблагодарил организаторов турнира за приглашение и сказал, что он не в первый раз участвует в международных турнирах в Дубоссарах, где ему очень нравиться играть с известными спортсменами и любоваться нашим прекрасным городом. В юношеской группе на 1 месте – быстропрогрессирующий, 10-и летний воспитанник дубоссарской школы н/тенниса – Матвей Мошняга. На 2 месте – Владислав Райлян. Успешно боролась с юношами Алина Пулукчу, занявшая 3 место. 4 место занял Денис Барбу, которому в этот день исполнилось 10 лет, и он был награждён призом «За волю к победе»

. Победители и призёры соревнований награждены ценными подарками и дипломами Международного Олимпийского комитета за подписью Президента МОК – Томаса Баха. А победитель турнира среди «мастеров» – Валерия Маркитан, получила ценный приз от представителя г.Москвы. Организаторы турнира выделили ещё два поощрения. Призом «За лучшую технику» награждён Ящук Виктор, а призом «За лучший результат» среди приезжих спортсменов был вручён представителю г.Рыбница –Терлецкому Тимуру.

Зам. директора по УВР, МСМК по н/теннису Е.В. Барбу