Успехи Андрея Мищишина и Марии Мокроусовой – Кучук на европейском турнире в Венгрии «Евроталанты»

За более чем 50-и летнее существование школы настольного тенниса в Дубоссарах воспитанники школы выступали буквально во всех значимых международных соревнованиях. Это и Олимпийские игры, Всемирные Универсиады, Чемпионаты Мира и Европы, Юношеские Чемпионаты Европы и др. официальные Международные соревнования. Но старожилы дубоссарской школы настольного тенниса не припомнят такого, чтобы в течении трёх летних месяцев теннисисты школы выступали в 6-и официальных Международных соревнованиях.

В Чемпионате Европы U-13 в Польше от школы выступали 2 воспитанника: Андрей Мищишин и Тимофей Мошняга, тренер команды Мокроусова Е.С. Команда полностью справилась с поставленной задачей и вошла в число 20-и сильнейших команд Континента. На Балканских играх в Греции приняли участие: Александра Кирьякова, Екатерина Сиряк и Матвей Мошняга. Наиболее успешно в этих соревнованиях выступила воспитанница школы – Екатерина Сиряк (тренер: Гросул В.С.), которая привезла домой две серебряных медали (одиночный и парный разряды). Благодаря её усилиям команда кадеток на Юношеском Чемпионате Европы U-15 заняла высокое 5 место, из 34-ёх сильнейших команд Европы. Она принесла своей команде, которую возглавляла тренер Гросул В.В. – 80% очков. А её победа над первой ракеткой Европы, немкой Хьюман, вывели её в лидеры Европейского настольного тенниса в этой возрастной категории. На Всемирной Универсиаде в Китае, Екатерина Шмыгановская (тренер Мокроусова Е.С.), также справилась с поставленной задачей и в смешанном разряде попала в число 16-и сильнейших.

Одним из высоких спортивных результатов нужно считать 2 место на Европейских соревнованиях «Евроталанты», которые проходили в г. Кишкунфелегухаза (Венгрия) (тренер Гросул В.С.) в период с 4-11 августа 2023г., юного воспитанника школы - Андрея Мищишина, который сумел выдержать жёсткую конкуренцию с сильнейшими юными спортсменами Европы и занять такое высокое место. Хотелось бы отметить, что Чемпиона этого турнира, спортсмена из Чехии (Моравек), Андрей всё таки обыграл, и только по худшему соотношению в партиях он не стал Чемпионом. На европейском сборе присутствовало 62 спортсмена из 18-и стран Европы. В итоге Андрей попал в европейскую программу, в которую вошли 6 лучших спортсменов Европы. Ещё одна воспитанница школы – Мария Мокроусова - Кучук приняла участие в этом европейском сборе и турнире. Попала в число 16-и сильнейших спортсменов и вошла во 2-ой состав сборной команды Европы, что безусловно является высоким достижением.

Буквально через несколько дней дубоссарские теннисисты: Андрей Мищишин, Тимофей Мошняга, Мария Мокроусова- Кучук и тренер Мокроусова Е.С. отправляются на официальный Чемпионат Европы, так называемый EuroMiniChamps в г.Страсбург (Франция). Пожелаем нашим спортсменам очередного успешного выступления!

Так проходит спортивное лето у дубоссарских теннисистов.