Республиканский турнир по настольному теннису, посвящённый Дню милиции ПМР

Республиканский турнир по настольному теннису,  посвящённый Дню милиции ПМР

По совместной инициативе ГУ УВО МВД ПМР и администрации ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса, уже многие годы в г.Дубоссары проводятся Республиканские соревнования, в рамках Фестиваля детского спорта по настольному теннису, приуроченного к Дню милиции ПМР. Из года в год программа соревнований расширяется и если в первые годы проведения участвовали только дубоссарские спортсмены, то, к примеру, на последнем турнире, который прошёл 27 октября 2019г. в специализированном комплексе настольного тенниса, участвовали спортсмены из Григориополя, Рыбницы, Молдавии.

Торжественное открытие мероприятия произошло у здания РОВД, где ведущие спортсмены школы возложили цветы к памятнику погибших сотрудников милиции, а также цветы были возложены у мемориальной доски первого начальника Дубоссарского РОВД, майора И. Сипченко. А непосредственное открытие самих соревнований прошло в специализированном комплексе настольного тенниса.

Спортсмены соревновались в трёх группах, в зависимости от их профессиональной подготовки. В группе мастеров и кандидатов очередную уверенную победу одержала мастер спорта, лидер приднестровского и молдавского настольного тенниса среди женщин – Александра Кирьякова. Саша всегда к любым соревнованиям любого ранга относится очень ответственно, и, как правило, побеждает в них. И на этот раз она играла очень уверенно, тем более, что буквально на днях во дворце Республики, в присутствии Президента ПМР, ей вручили сертификат Президентского стипендиата на 2019-2020 год. 2 место занял КМС Владислав Севастьянов. 3-ю ступеньку пьедестала почёта занял КМС Виктор Цуркан. В группе спортсменов юношеских разрядов, которые уже сегодня подают большие надежды на их спортивное будущее, золотой медалью была награждена Алина Пулукчу, серебряной медалью – Екатерина Сиряк, бронзовая медаль у Дениса Барбу. Как всегда очень азартно прошли соревнования у начинающих спортсменов, где была очень упорная борьба. Даже победители и призёры соревнований определились только по лучшему соотношению в партиях, так как они набрали одинаковое количество очков. Золотую медаль завоевала Анжела Лопушняк, серебряная медаль досталась Марии Шандра и бронзовую медаль завоевала Софья Шумакова. Помимо дипломов и медалей спортсмены были награждены сладкими призами, которые выделило ГУ УВО МВД ПМР.

25 октября 2019г. в комплексе настольного тенниса был проведён ветеранский турнир, посвящённый Дню города. Федерация настольного тенниса ПМР, администрация школы настольного тенниса очень уважительно относится к ветеранскому движению, о чём говорит тот факт, что им выделяется специализированный зал три раза в неделю для проведения тренировочных занятий, проводится большое количество ветеранских турниров по настольному теннису. Ветераны отвечают тем, что регулярно посещают занятия, а в турнирах, борются буквально за каждое очко. И в последнем таком турнире велась очень упорная борьба. Очередной раз Чемпионом стал Председатель ФНТ ПМР – Александр Порожан, на 2 месте – Анатолий Абатулин, третью ступеньку пьедестала почёта занял, как уже ранее отмечалось в прессе быстропрогрессирующий Анатолий Денисов.

В школе настольного тенниса, в течении года проводится большое количество аналогичных массовых турниров, посвящённых памятным датам, праздничным мероприятиям. Это и турнир памяти бывшего завуча школы – Шуды Н.П., который стал не только традиционным, но и международным. Конечно же, проведение Международного Фестиваля настольного тенниса на призы ЗМС Елены Мокроусовой, проведение турниров на призы директора школы – Гросул В.С., ветеранские турниры, турниры среди спортсменов с ограниченными возможностями жизнедеятельности и др. И все эти турниры, прежде всего, носят воспитательный характер, привитие у спортсменов патриотизма к своему краю, ну, и конечно же, повышению уровня спортивного мастерства.