Первенство ПМР по настольному теннису

На параде открытия первенства Приднестровской Молдавской Республики по настольному теннису среди юношей и девушек, которое состоялось 11-12 ноября 2017г., в специализированном зале школы настольного тенниса, как в старшей, так и в младшей возрастной группе, гл. судья соревнований, директор Республиканской СДЮШОР настольного тенниса – Гросул В.С. отметил, что когда в 1993 г.р., на первом первенстве Приднестровья в строю на открытии стояло всего 43 человека, в основном воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса, то сегодня уже на соревнования прибыли 82 спортсмена из 5-и городов Республики: Рыбница, Дубоссары, Григориополь, Тирасполь и Бендеры. А количество присутствующих именитых спортсменов, мастеров спорта, участников Чемпионатов Мира, Европы украсило бы любой Международный турнир. Соревнования проходили в нескольких возрастных категориях. Старшие юноши и девушки 2000-2002 г.р. и младшие юноши и девушки 2003 г.р. и моложе. Конечно, сегодня конкурировать с воспитанниками дубоссарской школы настольного тенниса очень трудно, хотя из года в год чувствуется, что мастерство юных спортсменов Бендер, Григориополя, Рыбницы, Тирасполя заметно улучшается. И недалёк тот день, когда представители этих городов смогут завоевать и золотые медали.

На этом турнире лидерство дубоссарских теннисистов было безоговорочным, они завоевали 36 медалей из 48-и разыгрываемых: все 16 золотых медалей, 12 серебряных и 8 бронзовых. На 2 месте в медальном зачёте юные воспитанники школы г.Бендеры, которые завоевали 4 серебряных и 8 бронзовых наград.

Победителями в старшей возрастной группе стали: у девушек, Мастер спорта –Екатерина Шмыгановская, у юношей, Кандидат в мастера спорта – Александр Сахановский. В младшей возрастной категории у девушек чемпионкой стала, КМС – Александра Кирьякова, у юношей 1 разрядник – Олег Данилов. Гл. судейская коллегия особенно отметила успех спортсменов, добившихся звания абсолютного Чемпиона, т.е. спортсменов, завоевавших золотые медали в одиночном, парном и смешанном разрядах. Это Екатерина Шмыгановская, за победу в одиночном разряде, парном с Валерией Маркитан и смешанном с Владиславом Вердеш. Александра Кирьякова, ставшая Чемпионкой в одиночном разряде, паре с Елизаветой Вакарчук и смешанном разряде с Олегом Даниловым. Олег Данилов, Чемпион в одиночном разряде, в парном разряде с Владиславом Севастьяновым, и в смешанном, как было сказано ранее с Александрой Кирьяковой.

Победители и призёры Первенства ПМР по настольному теннису были награждены медалями, дипломами соответствующих степеней, выделенных Государственной службой по спорту ПМР.

Буквально через две недели сильнейшие юные спортсмены померятся силами со взрослыми мастерами на Чемпионате ПМР по настольному теннису, и думается, что они окажут достойное сопротивление именитым приднестровским спортсменам, а некоторые юные спортсмены смело поведут борьбу за медали самой высшей пробы.