Готовимся к Европейским Чемпионатам

В период с 21-22 мая 2022 года в г.Кишинёве в спортивном комплексе Государственного Университета прошёл открытый розыгрыш Кубка Кишинёва. Соревнования проводились в различных возрастных категориях среди юношей и девушек. Отрадно отметить, что в соревнованиях среди юношей средней возрастной категории в финале встретились два воспитанника дубоссарской школы настольного тенниса – Матвей Мошняга и Денис Барбу, которые по пути к финалу обыграли всех своих соперников. В борьбе за главный трофей, Матвей и Денис показали очень содержательную и красивую игру. Многочисленные зрители неоднократно приветствовали бурными аплодисментами красивые комбинации наших игроков. Победил более опытный Матвей Мошняга, который завоевал Кубок, золотую медаль и приличный денежный приз. 2 место Дениса – это безусловно успех талантливого спортсмена и серебряная медаль и денежный приз ему в награду. В прессе неоднократно, в течении года, отмечался своими победами самый юный участник дубоссарской команды – Андрей Мищишин. И на этот раз он отличился, заняв 1 место в младшей возрастной категории, а с ним и Кубок г.Кишинёва, за который боролось очень много спортсменов из Молдавии и Украины. Ещё одну бронзовую награду принесла нашей команде – Екатерина Сиряк, выступая в старшей юниорской группе, где ей пришлось бороться с очень именитыми молдавскими спортсменками, членами сборных команд РМ. В игре за 3 место, она со счётом 3:1 обыграла бельскую спортсменку – Михайлов Викторию. Только худшая разница соотношения в партиях, при одинаковом количестве очков, не позволила юной спортсменки из Дубоссар – Марии Мокроусовой- Кучук подняться на пьедестал почёта. Но и 4 место Марии – это очень приличный результат, тем более, что она занимается всего 2 года и по мнению специалистов показывает очень содержательную игру. 4 место Тимофея Мошняги, при наибольшем количестве участников в этой группе – хороший результат, вселяющий оптимизм на будущее.

В этот же день, там же, в спортивном комплексе, состоялось заседание Бюро Федерации настольного тенниса Молдавии. Одним из главных вопросов повестки дня было утверждение списков сборных команд для участия в Юношеском Чемпионате Европы в Сербии, взрослом Чемпионате Европы в Германии и в Чемпионате Европе среди мини-кадетов во Франции. Единогласным решением Бюро Федерации, воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса, мастер спорта – Александра Кирьякова, примет участие и в юношеском Чемпионате Европы с 05-15 июля 2022г. в г.Белград (Сербия), в Чемпионате Европы среди взрослых в г. Мюнхен (Германия) с 11-21 августа 2022г. Хочется отметить, что она второй год подряд завоёвывает единственную путёвку на взрослый Чемпионат, которую выделяет Европейская Федерация настольного тенниса. Кандидат в Мастера спорта – Александра Думиник, включена в состав юниорской команды, где команда состоит всего из двух человек. И это право она завоевала, благодаря своему абсолютному Чемпионству в Молдавии в этой возрастной категории. На Европейский Чемпионат среди мини-кадетов могут смело собирать чемоданы воспитанники школы, братья Мошняги – Матвей и Тимофей, Андрей Мищишин и Мария Мокроусова-Кучук и едем на данное спортивное соревнование во Францию не ради «спортивного туризма», а конкретно за медалями. Так что лето будет, как у спортсменов, так и у тренеров по настоящему «жарким» и очень напряжённым, как в плане подготовки, так и участия в этих соревнованиях.

Пожелаем нашим спортсменам и тренерам – Удачи!

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса В.С. Гросул