Дом, в котором мы живём

Для профессиональных тренеров и их знаменитых воспитанников, спортивная деятельность – это не просто увлечение, хобби, а это очень серьёзная и продолжительная жизнь в избранном виде спорта. Когда на протяжении десятков лет, тренер и спортсмены ведут совместную, интересную работу. Изо дня в день приходя в спортивный зал, они нацелены только на одно: на достижение высоких спортивных результатов во славу своего края, своего города. Большую часть своего времени они проводят в своём специализированном зале, который превращается в дом, в котором ты живёшь. Самой большой гордостью для любого тренера являются его ученики, достигшие высоких спортивных результатов, высоких званий, как спортивных, так и тренерских.

И сегодня, в преддверии Дня 8 Марта, я как тренер, и как большой друг моих воспитанниц, хочу поздравить их с этим замечательным праздником и сказать о них добрые слова, которые они заслуживают.

В первую очередь речь идёт о Заслуженном Мастере спорта по настольному теннису- Елене Мокроусовой, единственной спортсменке нашего города, добившейся самого высокого спортивного звания среди женщин за всю историю развития настольного тенниса и всего спорта в Дубоссарах. Это звание её было присвоено за победы и призовые места на чемпионатах Мира и Европы. В настоящее время она передаёт свой богатый опыт подрастающему поколению, а посредством научной деятельности, являясь Доктором наук, делится своими знаниями в её любимом виде спорта с молодыми тренерами. За высокие спортивные результаты на Международной арене Елена награждена Государственной наградой, медалью «За трудовую доблесть». В 2007 г. являлась номинантом Государственного конкурса «Человек года», входит в энциклопедию ПМР.

Хочу выразить слова благодарности моей ученице- Елене Барбу (Кащук), которая в 6- и летнем возрасте пришла ко мне в секцию, и по сей день не покидает стены родной школы, пройдя путь от новичка до Мастера спорта Международного класса, многократной участнице Чемпионатов Мира, Европы, Всемирных Универсиад. После окончания спортивной деятельности, несмотря на очень выгодные предложения уехать из страны, и играть или работать в иностранных клубах, она не погналась за «длинным рублём», а продолжала свою спортивную деятельность в качестве тренера – преподавателя, а в настоящее время она прекрасно трудится зам. директора по УВР в родной школе. Неоднократно поощрялась высокими Государственными наградами, включая Грамоту Президента ПМР, Отличник ФК и С ПМР, является тренером высшей квалификационной категории.

Конечно же, не могу обойти вниманием одну из моих любимых учениц, МСМК – Ирину Шмыгановскую, которой также, как и Елене предлагали выгодные контракты, но тем не менее сегодня, она профессионально работает в школе настольного тенниса в должности старшего тренера. Воспитала целую плеяду прекрасных спортсменов, за что ей было присвоено высокое звание – «Заслуженный тренер ПМР» и вручена медаль «За трудовую доблесть».

Как и все родители, не могу не гордиться спортивными успехами моей дочери, МС СССР, участницей Чемпионата Мира в г. Куала – Лумпур (Малайзия), тренером высшей категории – Валерией Гросул, которой за высокие спортивные результаты её учеников на Чемпионатах Мира и Европы присвоено звание – Заслуженный тренер.

Из молодого поколения, безусловно хочется выделить МСМК – Ольгу Близнец, участницу 1-ых Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, бронзового призёра Юношеского Чемпионата Европы в Стамбуле в одиночном разряде, серебряную медалистку в составе сборной Европы на Чемпионате Мира среди континентов в г.Хайдарабад (Индия). Входила в 10-у сильнейших юных спортсменов Мира по рейтингу. За высокие спортивные результаты награждена медалью «За трудовую доблесть». И опять не могу обойтись без слов о патриотизме Ольги, к своему любимому городу и своей школе настольного тенниса. Ей неоднократно предлагали выезды в Германию, Турцию, но я, как её личный тренер горд тем, что она выбрала для своей спортивной и профессиональной деятельности школу, которая её воспитала.

О результатах наших других спортсменок на Международной и Республиканской арене, о их любви и патриотизме к родному городу, можно говорить очень и очень много. И я о них обязательно расскажу в следующих своих очерках. Пусть не поймут превратно мои другие известные спортсмены, которые в угоду своих материальных благ, своего тщеславия, уехали в различные города и страны- это было их право, но как говорил поэт: «А таких я не хочу, даже ставить в книжку».

Я от всей души поздравляю моих дорогих воспитанниц, а в их лице всех женщин нашего города, Приднестровья с этим замечательным праздником, и хочу пожелать им крепкого здоровья и больших успехов в их творчестве.

Заслуженный тренер ПМР и РМ, Заслуженный деятель ФК и С ПМР и РМ, кавалер «Ордена Республики», член Международного светлинг клуба по настольному теннису.

В. Гросул