Чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по настольному теннису

Чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по настольному теннису прошёл 25-26 ноября 2017г. в специализированном зале Республиканской СДЮШОР настольного тенниса г.Дубоссары. Очередной Чемпионат был, как всегда, хорошо организован Государственной службой по спорту ПМР, Федерацией н/тенниса ПМР и непосредственными организаторами соревнований – Республиканской школой н/тенниса г.Дубоссары. Более 100-а спортсменов: из Каменки, Рыбницы, Дубоссар, Григориополя, Тирасполя, Слободзеи, Бендер боролись за престижное звание – Чемпиона Приднестровской Молдавской Республики. Именно престижное, потому что выиграть это звание очень и очень сложно. 2 Мастера спорта Международного класса, 9 – Мастеров спорта, более 20-и Кандидатов в Мастера спорта оспаривали звание сильнейшего. Можно пропустить любые молдавские соревнования, не участвовать в коммерческих турнирах, но участие в Чемпионате ПМР – это святое!

Спортсмены к этим соревнованиям готовятся наиболее тщательно, и как правило подходят к турниру в отличной спортивной форме. Если у мужчин, занявших первых три места: МСМК – Денис Церна, МС - Иван Данилов, из Дубоссар, МС - Игорь Романенко (г.Бендеры), лидерство неоспоримо, и юные спортсмены пока не могут оказать им достойное сопротивление, то у женщин молодые спортсменки, как и предполагали специалисты н/тенниса, не только на равных играют с лидерами, но и одерживают красивые и яркие победы. Так 12-летняя КМС – Александра Кирьякова, в финале Чемпионата в «сухую» со счётом 3: 0, обыграла МС, посеянную под 1-ым номером – Екатерину Шмыгановскую. Другая юная спортсменка, КМС – Валерия Маркитан завоевала бронзовую медаль. Все воспитанницы представляли Республиканскую школу настольного тенниса г.Дубоссары. В парном мужском разряде звание Чемпионов завоевали – Денис Церна и Иван Данилов обыгравшие в финале своих одноклубников, МС – Максима Зоркина и Сержана Узера. 3 место у пары из Бендер – Игоря Романенко и Николая Узуна. В парном женском разряде, вновь блеснула своим мастерством МСМК – Ольга Близнец, напарницей которой была Екатерина Шмыгановская, в игре за первое место обыгравшие Александру Кирьякову и Валерию Маркитан. И 3 место также за воспитанницами дубоссарской школы, МС – Юлией Шумаковой и Александрой Стайкуцей. Золотые медали в смешанном разряде завоевали Денис Церна и Екатерина Шмыгановская. Таким образом, МСМК – Денис Церна на этих соревнованиях завоевал звание абсолютного Чемпиона ПМР, за победы в одиночном, парном и смешанном разрядах. Серебряные медали завоевали – Иван Данилов и Александра Кирьякова, бронза за – Сержаном Узером и Валерией Маркитан, Все спортсмены представляют дубоссарскую школу настольного тенниса.

Со слов гл. судьи соревнований, судьи РК – В.С. Гросул: «Несмотря на то, что дубоссарские спортсмены завоевали «львиную» долю медалей (21-у из 24-ёх: все 8 –золотых, 8 – серебряных и 5- бронзовых наград), у спортсменов из Бендер 3-и бронзовых медали, конкуренция во всех видах программы была очень жёсткой, и медали спортсменам достались в очень упорной и трудной борьбе.

Хотим напомнить всем любителям настольного тенниса, что 16 декабря 2017г. в г.Дубоссары состоится 10-ый Международный Фестиваль н/тенниса на призы ЗМС – Елены Мокроусовой, на который приглашаются все желающие, как принять участие, так и в качестве зрителей. Приходите, будет очень интересно!