1 золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых медали завоевали дубоссарские теннисисты на Чемпионате Молдавии U-15.

В минувшие выходные в г. Бельцы прошёл очередной Чемпионат Молдавии среди юношей и девушек U-15. Это 3-ий Чемпионат подряд, где в первую очередь идёт отбор сильнейших спортсменов Молдовы для участия в составе сборной команды в Юношеском Чемпионате Европы.

В этом Чемпионате судьбоносным результатом являлось то, что только два первых места в одиночном разряде попадали в сборную команду, для участия в Юношеском Чемпионате Европы, который будет проходить в г. Мальма (Швеция) в июле месяце. Безусловно, победы и в парном и в смешанном разрядах очень важны, но всё-таки наивысшим результатом – являются именно победы в одиночном разряде, которые дают право попадать в сборную команду, с последующим участием в Чемпионате Европы. И очень отрадно для всего коллектива Республиканской СДЮШОР настольного тенниса, попадание в сборную Молдавии воспитанника школы, мастера спорта – Дениса Барбу. Для подготовки Дениса к этим соревнованиям, была составлена специальная индивидуальная программа, которую он полностью выполнил. Судьба путёвки для участия в европейских соревнованиях решалась в полуфинальной встрече, в которой Денис играл с бывшим одноклубником, а ныне защищающим интересы бельцкого настольного тенниса – Мошнягой Матвеем. Именно в этой встрече решалась поездка в Швецию на Чемпионат Европы, так как победитель выходит в финал и обеспечивает себе место в сборной. Благодаря волевым качествам нашего Дениса и его универсальной технике, а самое главное, системе подготовки, он одержал победу и вышел в финал. Да и в финале с кишинёвским спортсменом Леу Вячеславом, он играл очень достойно, хотя и уступил 2:3. Именно эти 2 спортсмена и будут представлять страну на крупном Европейском форуме. Хотелось бы отметить и 4 место нашего юного спортсмена – Мищишина Андрея, который будучи намного младше соперников, оказывал им достойное сопротивление. По итогам соревнований U-13, Андрей будет представлять страну на Юношеском Чемпионате в этой возрастной категории, который будет проходить в мае, в г.Бухарест (Румыния).

Золотую медаль в парном разряде среди девушек, завоевала наша Маша Мокроусова – Кучук. Играя в паре с кишинёвской спортсменкой – Валерией Кравченко, им не было равных среди девушек. Ещё одну бронзовую медаль Маша завоевала в смешанном парном разряде, играя со своим постоянным напарником Андреем Мищишиным. В общую копилку медалей внесла дубоссарская пара – Барбу Денис и Трач Сергей, завоевавшие в этом виде программы серебряные медали.

Готовили спортсменов к этим соревнованиям: Гросул В.С., Шмыгановская И.Г., Гросул В.В., Барбу Е.В., Лека В.М., Мокроусова Е.С.

Впереди у дубоссарских спортсменов ещё один Чемпионат Молдавии U-19, который будет проходить в период с 20-21 апреля 2024г. в Гагаузии, где также будут разыгрываться путёвки на Чемпионат Европы, и где у дубоссарских теннисистов есть большие шансы на попадание в сборную Молдавии. Пожелаем нашим спортсменам, как и на всех предыдущих Чемпионатах: U-13, Чемпионате РМ среди взрослых, U-15, попадания в сборную команду страны и достойного выступления на Европейской арене.