Золотая медаль Александры Кирьяковой

18 мая 2018 года в Казани завершились IV Всемирные игры юных соотечественников. После успешного выступления воспитанников Республиканской школы настольного тенниса г.Дубоссары – Александры Кирьяковой и Виктора Цуркана в командных соревнованиях, завоевав бронзовые медали, спортсмены продолжили борьбу в личных соревнованиях, где отлично выступила –Александра Кирьякова, занявшая 1 место. Путь к золотой медали был не простой. На предварительном этапе личных соревнований она попала в 8-ую подгруппу, где её соперниками были спортсменки из Китая, Ливана и Швеции, которых она победила и под первым номером попала в финальную сетку, где продолжила серию побед. Особо следует отметить её победу в ¼ финала над российской спортсменкой – Юнусовой Альфиёй. Победитель этой встречи получал право попасть в полуфинал и продолжить борьбу за золотую медаль. Со слов гл. судьи соревнований, судьи Международной категории Александрова Александра: «Это был очень упорный и красивый поединок, так как спортсмены понимали, что эта победа открывает дорогу к золотой медали». О напряжённости этой встречи красноречиво говорит счёт – 3:2 в пользу Александры Кирьяковой. В полуфинале Александра обыграла сильнейшую спортсменку из Армении, а в финале сломила сопротивление лидера сборной Абхазии, и была награждена золотой медалью IV Всемирных игр юных соотечественников.

Вместе с Александрой, эту победу отмечает и весь тренерско – преподавательский коллектив во главе с директором РСДЮШОР н/тенниса – Гросул В.С, которые приложили немало усилий в её подготовке к этим ответственным Международным соревнованиям.