Заслуженные награды ко Дню работника Физической культуры и Спорта Приднестровской Молдавской Республики

17 сентября, в субботу, в Приднестровье будет отмечаться один из любимых народных праздников – «День работника физической культуры и спорта ПМР». Как правило, к этой дате, подводятся итоги работы спортивных организаций, тренеров –преподавателей и всех работников, связанных с ФК и С, а лучшие из лучших награждаются высокими Государственными и Ведомственными наградами. И этот год не является исключением.

Республиканская школа настольного тенниса регулярно готовит спортсменов высокого международного класса, которые успешно выступают на официальных международных соревнованиях. Одним из успешных выступлений были официальные соревнования в 2022 году. Завоёвано 4 медали на Чемпионате Балканских стран в г. Албена (Болгария), 3 медали на Всемирном Фестивале в г.Албена (Болгария), успешно выступили наши теннисисты на Юношеском Чемпионате Европы в. Г.Белград (Сербия). Мастер спорта Александра Кирьякова, а ей всего 17 лет, своей игрой на взрослом Чемпионате Европы в г.Мюнхен (Германия), произвела большое впечатление на зарубежных специалистов, от которых поступают предложения играть за зарубежные клубы. А буквально недавно, в г.Страсбург (Франция) завершился Чемпионат Европы среди мини- кадетов, где 10-и летняя Мария Мокроусов – Кучук, вошла в топ 16 сильнейших спортсменок и будет представлять дубоссарскую школу настольного тенниса на топовом турнире в Бельгии «Master Minimum». Хочется отметить выступление Матвея Мошняги, который прошёл 4 этапа отбора и попал в финальную сетку. Содержательную игру показал ещё один спортсмен – Андрей Мищишин.

За эти и другие высокие результаты, показанные в течении длительного периода времени дубоссарскими теннисистами, тренер школы - Елена Сергеевна Мокроусова, Указом Президента ПМР, награждена высокой Государственной наградой, орденом «Трудовая Слава». Елена Сергеевна является доктором педагогических наук, заслуженным мастером спорта по н/теннису, успешно выступала на Чемпионатах Мира и Европы. За высокие спортивные результаты на Международной арене награждена медалью «За трудовую доблесть» 2012г. И вот очередная Государственная награда, уже как тренеру, умело передающей свой богатый опыт подрастающему поколению.

Мы часто в прессе отмечаем работу тренеров – преподавателей, спортивных функционеров, но есть ещё одна немаловажная деятельность в нашей отрасли, это спортивная медицина. Уже многие годы, в школе плодотворно трудится спортивным врачом – Татьяна Николаевна Шкильнюк. Высокие спортивные результаты в Республиканской ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса стали возможны, благодаря совместной работе тренеров и врача. В своей деятельности, Татьяна Николаевна применяла самые передовые методы работы, благодаря тем знаниям, которые она получила на Международном семинаре спортивных врачей в г. Кишинёве по повышению спортивно – медицинской квалификации. А её знания, по окончанию семинара, международной комиссией спортивных врачей, были оценены на «отлично». Совместное планирование по подготовке ведущих спортсменов школы к Чемпионатам Мира, Европы, Всемирной Универсиаде, на 100% выводило их на «пик функциональной подготовки». Особенно, Татьяна Николаевна проявила себя как врач школы во время пандемии COVID-19. Ни один из учащихся школы не был инфицирован во время проведения учебно – тренировочных занятий. За период пандемии, Татьяна Николаевна посетила буквально все семьи учащихся, где были подозрения на COVID-19. За плодотворный труд, она, Указом Президента ПМР награждена высокой Государственной наградой – медалью «За трудовую доблесть».

Почётными грамотами Государственной службы по спорту ПМР, в честь профессионального праздника награждены: тренер – преподаватель – Сорочан Елена Александровна и рабочий школы – Семенов Андрей Иванович.

Поздравляем лауреатов с заслуженными наградами и всех причастных к ФК и С с Праздником!

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/т В.С. Гросул