Юношеский Чемпионат Европы

12 июля 2023г., сборная команда Молдавии по настольному теннису отправилась в г. Гливица (Польша), для участия в Юношеском Чемпионате Европы. За сборную команду страны выступают сильнейшие дубоссарские теннисисты, являющиеся лидерами своих команд.

Александра Кирьякова, выступающая за юниорскую команду, в этом году, на республиканской арене, добилась значительных успехов. Она стала Абсолютной Чемпионкой Молдавии среди взрослых, выиграла юниорский Чемпионат, на Балканских играх в Греции она вошла в 8-ку сильнейших, а турецкий клуб «Реал Мардин», за который она играет, в Чемпионате Турции занял 3 место и будет выступать в Европейских Кубках. Екатерина Сиряк, является Абсолютной Чемпионкой Молдавии U-15 и преподнесла самую большую сенсацию. На 30-ых Балканских играх в Греции завоевала 2 серебряных медали, в том числе в самом престижном одиночном разряде. По результатам игр прошлогоднего Юношеского Чемпионата Европы, команда юниорок и кадеток заслужили право играть в 1 лиге Европейского настольного тенниса. Обе спортсменки находятся в хорошей спортивной форме и тренерский состав школы рассчитывает на хороший результат. Ещё один юный спортсмен школы выступит на этом престижном форуме. Это Матвей Мошняга, который завоевал это место по праву, став серебряным призёром Чемпионата РМ (U-15).

Возглавляет команду кадеток девочек опытный тренер – Гросул Валерия Валерьевна. На прошлом Чемпионате, команда спортсменок (U-15), благодаря её профессиональным действиям, вошла в число 16-и сильнейших команд Европы. Безусловно, мы будем следить за выступлением наших юных спортсменов и пожелаем им успешных выступлений на польских кортах.

А в настоящее время, в специализированном зале настольного тенниса г.Дубоссары, продолжает усиленную подготовку одна из лидеров молдавского настольного тенниса, мастер спорта – Екатерина Шмыгановская. В июле месяце, она вместе с тренером, Заслуженным мастером спорта – Еленой Мокроусовой отправляется в Китай, для участия во всемирной Универсиаде. По своей значимости Универсиада уверенно занимает 2 место после Олимпийских игр. Сама Елена неоднократно принимала участие в подобных соревнованиях и входила в число сильнейших спортсменов. Во Всемирных Универсиадах участвовали ещё трое дубоссарских спортсменок. Это Мастера спорта Международного класса – Елена Барбу, Ольга Близнец, Людмила Кирица. И регулярно эти спортсменки входили в число 16-и сильнейших спортсменов турнира. Верим, что Екатерина также добьётся такого высокого результата.

Директор и ведущий тренер школы Гросул Валерий Савельевич со своими подопечными – Марией Мокроусовой Кучук и Андреем Мищишиным примут участие в Венгрии в учебно – тренировочном сборе и Международных соревнованиях «Евроталанты», куда наши спортсмены приглашены персонально. Но а завершит летнюю подготовку Чемпионат Европы среди мини -кадетов Euro Mini Champs во Франции в период с 24-28 августа 2023г., где примут участие дубоссарские спортсмены: Мария Мокроусова -Кучук, Андрей Мищишин и Тимофей Мошняга, во главе с тренером Мокроусовой Еленой.