Всемирный квалификационный олимпийский турнир в смешанном разряде

В период с 11-12 апреля 2024г. в г. Хавиров (Чехия), прошёл Всемирный квалификационный олимпийский турнир в смешанном разряде. 26 сильнейших пар Мира боролись за 4-е путёвки на Олимпийские игры в Париж 2024. К этим соревнованиям была допущена и молдавская пара, воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса – Александра Кирьякова и Владислав Урсул. Право участия в таком престижнейшем турнире, они завоевали, показав великолепный результат олимпийского цикла 2021-2024гг., ни разу не проиграв золотые медали на Чемпионатах Республики Молдова и хорошими результатами на европейской арене.

В первом матче тура молдавские теннисисты встретились с сильнейшей парой Чехии – Валента Жаном и Бласковой Зденой, которая намного превосходила нашу пару по рейтингу. И несмотря на это, Владу и Александре удалось навязать соперникам свой стиль игры и выиграть эту встречу со счётом 4:2. В следующем туре нашими соперниками была ещё сильнее пара из Испании- Роблес Алваро и Ксяо Мария, занимающие 6-ую позицию мирового рейтинга в этом виде программы. Это был очень напряжённый матч, который мы, к сожалению, проиграли со счётом 2:4. Напряжённость борьбы характеризует счёт в партиях. Проигрывая со счётом 2:3 в 6-ой партии молдавские спортсмены, вели со счётом 10:8, и были все шансы сровнять счёт. Тот кто разбирается в настольном теннисе, тот наглядно понимает, что не хватило буквально чуть-чуть, а просто говоря не хватило простого человеческого счастья. Эту партию молдавские теннисисты проиграли со счётом 11:13 и испанцы отправляются в Париж, а мы к сожалению домой. Помимо испанцев, Олимпийские путёвки в Париж завоевали спортсмены из Кореи, Гонконга и Швеции.

Со слов молдавского тренера, Заслуженного мастера спорта – Елены Мокроусовой, которая всё это время была рядом со спортсменами, делившая и радость и горечь поражения, спортсменов не за что упрекнуть за этот проигрыш. Играли они очень достойно, а если учесть, что Владу 23 года, а Александре и того меньше - 19 лет, конечно же эта пара очень перспективная и у неё большие шансы в перспективе показывать высокие спортивные результаты на европейской арене, включая и попадание на Олимпийские игры.

Но у наших спортсменов будет ещё один шанс на попадание в Париж. С 6-12 мая в г.Сараево (Босния и Герцоговина) пройдёт европейский квалификационный турнир, где спортсмены будут бороться за 5 путёвок на Олимпийские игры в одиночном разряде. Задача очень сложная, но будем бороться!