Всемирный день настольного тенниса

Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day) ещё очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире. Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта, его продвижения в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни. А проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития мира.  По данным ITTF, профессионально настольным теннисом занимаются на всех обитаемых континентах – 218 стран являются членами Федерации.

Настольный теннис в Дубоссарах является одним из ведущих видов спорта. Играть в него начали ещё в далёких 50-ых годах. Но, по настоящему, профессиональным видом спорта, он стал в 1984 г., когда решением Гос Ком спорта СССР, за высокие спортивные результаты дубоссарских теннисистов, школе настольного тенниса было присвоено звание – «Олимпийская». Ведущие спортсмены школы, Мастера спорта СССР – Владимир Пужайлов (серебряный призёр Чемпионата Латиноамериканских стран в Никарагуа), Сергей Игнатенков, Вадим Урсул, Виктория Витович и мн. др., неоднократно становились победителями и призёрами всесоюзных и международных соревнований. С переходом дубоссарских теннисистов из подвального помещения в специализированный зал настольного тенниса, начался новый этап в развитии настольного тенниса в городе. Тренируясь в условиях, отвечающих международным требованиям, результаты местных теннисистов не заставили себя долго ждать. Неоднократными победителями и призёрами Чемпионатов Мира и Европы в своих дивизионах становились воспитанники школы. Единственный Заслуженный Мастер спорта в Приднестровье и Молдове по н/т – Елена Мокроусова, в настоящее время и как тренер, и как доктор наук, передаёт свои знания подрастающему поколению, а её многочисленные научные разработки, способствуют профессиональному росту тренерско – преподавательского состава. Мастер спорта Международного класса – Елена Барбу (Кащук) плодотворно трудится в РСДЮШОР настольного тенниса в качестве зам. директора по учебно- воспитательной работе. Мастер спорта Международного класса, выпускница школы – Ирина Шмыгановская и на тренерском поприще добилась высоких спортивных результатов, за что ей присвоено высокое спортивное звание – Заслуженный тренер. Такое же звание присвоено и другим воспитанникам школы, МС СССР – Валерии Гросул и Владимиру Пужайлову. Передают свой богатый спортивный опыт такие выпускники школы, как: МС СССР – Валерий Лека, МС - Анатолий Мицул, Иван Иорданов. Воспитала школа и «Олимпийца». В 2010 г. , Мастер спорта Международного класса – Ольга Близнец, сумела не только попасть на 1-ые Юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, но и на самих играх завоевать высокое 5 место. Ольга является бронзовым призёром Юношеского Чемпионата Европы, входила в состав сборной команды Континента и в 8-у сильнейших юных спортсменов Мира. В этом году, Ольга заканчивает Университет спорта, и в настоящее время она с большим увлечением трудится на поприще тренера родной ей школы. Заслуживают внимания результаты воспитанников школы за последние годы, МСМК – Дениса Церна (серебряный призёр Чемпионата Европы 2015г. , стандарт – дивизион), многократного Чемпиона РМ, Мастера спорта – Екатерины Шмыгановской, завоевавшей 2-е золотые медали на Чемпионате Восточно – Европейской Лиги 2016г., Абсолютной Чемпионки РМ – 2016г. И конечно, нельзя не сказать о самых юных воспитанниках школы: Чемпионах РМ 2016г. среди мини – кадетов- Анастасии Бурковской и Владиславе Севастьянове. Настоящим открытием 2017г. стала – Александра Кирьякова, которая в свои 12 лет, становилась призёром официальных соревнований РМ этого спортивного сезона среди взрослых. И это далеко не полный список талантливых детей, которые занимаются в Республиканской СДЮШОР настольного тенниса. А возглавляет, вот уже 33 года этот замечательный коллектив тренеров и спортсменов, Заслуженный тренер ПМР и РМ, Заслуженный деятель ФК и С ПМР и РМ, кавалер ордена «Республики», член Международного «свейтлинг клуба» - Гросул Валерий Савельевич, и хочется пожелать ему, чтобы он ещё долгие годы, так же плодотворно трудился, во благо развития настольного тенниса.

Сегодня в Дубоссарах созданы великолепные условия, для занятий этим прекрасным видом спорта. Прежде всего – это специализированный зал настольного тенниса на 12 профессиональных столов, робототехника, различные тренажёры. Буквально недавно, в зале установлено семь кондиционеров, что ещё более улучшит комфортные условия в специализированном зале. Для восстановления спортсменов в школе используется сауна. Для приезжих спортсменов функционирует гостиница и столовая, и с 05-20 мая, к дубоссарским спортсменам, для проведения совместных тренировок, приезжает сборная команда Узбекистана.

Поздравляем всех профессионалов и любителей настольного тенниса с этим замечательным праздником спорта!