Всё золото за теннисистами из Дубоссар

24 золотые медали из 24-ёх разыгрываемых, завоевали воспитанники Республиканской СДЮШОР настольного тенниса, на завершившемся Чемпионате и Первенстве ПМР по настольному теннису, проходившего 22-23 ноября 2014г. в специализированном зале настольного тенниса г.Дубоссары.  Чемпионат ПМР по настольному теннису – всегда яркое событие в спортивной жизни не только города, но и всей Республики. Торжественное открытие соревнований, красочное и волнительное награждение победителей и призёров, новые столы международного уровня, установленные в зале буквально перед Чемпионатом, придавало всем участникам турнира праздничное настроение. Хозяева Чемпионата сделали всё возможное для хорошего проведения соревнований и комфортного пребывания в г.Дубоссары всех участников. Это и бесплатное размещение спортсменов, чёткая работа гл. судейской коллегии, секретариата, заказы транспорта для отъезда домой.

126 участников из Рыбницы, Григориополя, Тирасполя, Бендер, Днестровска и конечно же теннисистов из Дубоссар, повели борьбу за награды Чемпионата и Первенства ПМР. А побороться было за что. Победители и призёры награждались медалями и дипломами Государственной службы по спорту ПМР, а также по результатам этих соревнований Федерация настольного тенниса ПМР, заседание которой пройдёт на днях, утвердит списки сборных команд Республики на 2015г., для участия в Международных соревнованиях. Чемпионат и Первенство ПМР проходили строго по Международным правилам в трёх возрастных категориях. Спортсмены соревновались во взрослой категории, юниорской 1997-1999г.р. и юношеской 2000 г.р. и моложе.

У взрослых среди женщин золотую медаль завоевала МСМК – Ольга Близнец, среди девушек 1997-1999г.р. золото за МС – Алиной Сандул. В самой младшей возрастной категории не было равных МС – Екатерине Шмыгановской. Своим результатом эти спортсмены доказали, что не зря им были вручены из рук Президента ПМР Е.В. Шевчука высокие Государственные награды – медали «За трудовую доблесть», за успешное выступление на Чемпионате Мира в г.Токио (Япония). У мужчин, как и ожидалось, золотую медаль завоевал МС – Денис Церна, первая ракетка РМ и ПМР. У юниоров 1 место занял МС Демик Йинг, у юношей звание Чемпиона за Сержаном Узер. Самой престижной наградой во всех соревнованиях по настольному теннису является звание Абсолютного Чемпиона. Это звание присуждается спортсменам, завоевавшим золотые медали в одиночном, парном и смешанном разрядах. Вышеперечисленные спортсмены, своей результативной игрой, добились этого звания. Золотыми медалями за победы в парных и смешанных разрядах были награждены воспитанники дубоссарской школы: Иван Данилов, Елена Султанова , Владислав Вердеш, Анастасия Бурковкая, Александра Кирьякова, Виталий Дырул. Хотелось бы отметить результативное выступление спортсменов из Бендер, которые завоевали 4 серебряных и 7 бронзовых медалей, и особенно лидера команды, МС – Игоря Романенко, завоевавшего бронзовую медаль среди мужчин в одиночном разряде и серебро в парном разряде со своим напарником – Григоржевским Владом. Отрадно отметить то, что впервые, на этом Чемпионате бронзовую медаль в парном разряде завоевал представитель Рыбницы – Денис Буренок, вместе со своим напарником из Тирасполя – Евгением Рещиковым.

Государственная служба по спорту ПМР, Федерация настольного тенниса ПМР  уверенны в том, что  география медалистов Чемпионатов ПМР будет расширяться, так как только в этом году открыто несколько отделений настольного тенниса в городах: Тирасполь, Рыбница, Григориополь.