Впереди чемпионат Европы

Вот и закончился спортивный марафон длиною в 7 месяцев по определению сильнейших спортсменов Республики Молдова для участия в чемпионате Европы, который будет проходить в период 13- 17 сентября в Люксембурге.

Последний турнир критерия отбора - Кубок Федерации РМ прошел 4 марта, где во многом определялась сборная команда страны. Согласно решению федерации н/тенниса Республики Молдова 2 спортсмена из 3 определялись напрямую по наивысшему количеству набранных очков, один спортсмен будут определен на заседании федерации, которое состоится в ближайшее время. Зная об этом, спортсмены прилагали все усилия чтобы занять первое или второе место. После третьего турнира таких соревнований воспитанник дубоссарской школы н/тенниса МСМК Денис Церна уверенно захватил лидерство и не упустил его до окончания всех турниров, входящих в критерий отбора. В розыгрыше Кубка Федерации РМ он стал победителем, добавив в свою копилку 16 заветных очков и с 44 очками, в общем итоге, занял первое место. На вторую прямую европейскую квоту претендовало сразу несколько спортсменов, среди которых был воспитанник республиканской школы н/тенниса Сержан Узер.

Сержан четко выполнил все установки тренеров на этот турнир и занял второе место, проиграв только одну встречу своему одноклубнику Денису Церна, и заработал 14 очков, а в общем итоге у него получилось 40 очков, тем самым опередив на 2 очка известного кишиневского теннисиста Виктора Кыссу, занявшего третье место, и Афонасия Муткогло на 6 очков, у которого четвертое место.

У женщин уже после третьего турнира(Чемпионата Республики Молдова) заветные путевки на чемпионат Европы завоевали две спортсменки: кишиневская теннисистка Екатерина Жибрик и воспитанница Республиканской школы Екатерина Шмыгановская намного опередив по очкам ближайших конкурентов. По результатам розыгрыша Кубка Федерации РМ, где столичная спортсменка Екатерина Жибрик стала победителем, она еще более укрепила свое лидерство, набрав максимальное количество очков – 48. Екатерина Шмыгановская в розыгрыше Кубка Федерации заняла третье место и в общем зачете финишировала с 42 очками. А вот на третью путевку претендует, прежде всего, воспитанница дубоссарской школы Александра Кирьякова, у которой после четырех турниров 36 очков. На четвертой позиции спортсменка из Бельц Наталина Брынза – 32 очка, на пятом месте кишиневская спортсменка Татьяна Пуриче с 30 очками.

Тренерских состав Республиканской школы н/тенниса надеется, что и третья путевка по справедливому решению заседания Федерации РМ достанется дубоссарской спортсменке, так как результаты ее личных встреч между основными конкурентами Наталиной Брынзой и Татьяной Пуриче в пользу Александры Кирьяковой, которой всего 12 лет и ее прогресс по результатам соревнований очевиден.

Успех спортсменов разделяет тренерско-преподавательский состав школы – Гросул В.С., Гросул В.В, Шмыгановская И.Г., Пужайлов В.В. Лека В.М., Близнец О.Э., приложившие немало усилий для достижения этого высокого спортивного результата.