В настольном теннисе первый Доктор педагогических наук

22 апреля 2021 года в конференц-зале Сената Университета спорта Молдавии состоялась защита на соискание докторской диссертации, кандидата педагогических наук, прославленной дубоссарской спортсменки, Заслуженного мастера спорта по настольному теннису – Елены Мокроусовой. Её докторская диссертация воплотила в себя все её профессиональные спортивные навыки, Елена является неоднократным победителем и призёром многочисленных международных соревнований, её успешную тренерскую работу и, безусловно, окажет большую помощь, как начинающим, так и опытным тренерам по настольному теннису. Научный труд Елены называется: «Теоретические и методологические основы подготовки высококвалифицированных спортсменок по настольному теннису на основе оптимального выбора тренировочных воздействий». Её научный руководитель, профессор, доктор педагогических наук, ректор Университета спорта Молдавии – Вячеслав Манолаки, высоко оценил заслуги Елены, как спортсменки, так и тренера, сумевшей наглядно воплотить всю её деятельность в научную работу. Комиссия Учёного Совета, в которую в том числе входил профессор, доктор педагогических наук, Мастер спорта СССР по настольному теннису, Министр спорта России – Олег Матыцин, единогласно приняли решение присвоить Елене Мокроусовой высокую учёную степень – Доктор педагогических наук. В заключительном слове, Елена поблагодарила научного руководителя, членов комиссии и особенно коллектив специализированной школы настольного тенниса г.Дубоссары, который оказал большое влияние на её становление, как спортсмена, тренера и учёного.

Учитывая тот факт, что, среди тренерского состава школы есть доктора наук, есть большое количество опубликованных научных статей в информационно - методических журналах России и странах ближнего и дальнего зарубежья, возникает необходимость в реорганизации школы в Академию настольного тенниса, что даст ещё более углублённый научный подход к развитию этого прекрасного вида спорта. А созданная материально – техническая база школы, восстановительный центр, современная гостиница, соответствующие самым высоким международным требованиям, будут способствовать этому решению.

Директор РСДЮШОР н/тенниса, Заслуженный Деятель ПМР и РМ, Заслуженный тренер ПМР и РМ В. С. Гросул