В Дубоссарской школе настольного тенниса состоялся первый турнир этого года

В Дубоссарской школе настольного тенниса состоялся  первый турнир этого года

С 1 февраля 2021 года по решению Оперативного штаба и Административной комиссии при Дубоссарской Администрации, Республиканской СДЮШОР настольного тенниса было разрешено проведение учебно – тренировочных занятий в полном объёме. Практически, группы высшего спортивного мастерства и спортивного совершенствования, по разрешению Республиканского Оперативного штаба ПМР, не прекращали занятия в карантинный период в специализированном комплексе настольного тенниса. А вот учебно – тренировочные группы и группы начальной подготовки, благодаря умелым действиям тренерско – преподавательского коллектива школы продолжали занятия в дистанционном режиме на дому. Первые же практические занятия показали, что большинство учащихся школы, находятся в хорошей спортивной форме. После двухнедельных тренировок был проведён среди учащихся школы – первый турнир в этом году, который наглядно показал неплохой уровень игры в настольный теннис у занимающихся.

Соревнования, которые прошли 14 февраля 2021г. при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм, в специализированном комплексе настольного тенниса, в разное время, в трёх возрастных группах, были очень захватывающие, так как спортсмены соскучились по играм, и все рвались в бой…В группе мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта очередную победу одержала мастер спорта – Александра Кирьякова. На втором месте, КМС – Виктор Ящук. Третье место, КМС – Виктор Цуркан. В группе спортсменов разрядников поистине сенсационную победу одержала Алина Пулукчу. На втором месте – Никифоров Владислав. Замкнул тройку призёров – Тимофей Мошняга. В группе новичков золотой медалью была награждена – Мария Мокроусова - Кучук. Серебряной медалью награждён – Мазур Иван. Замкнул тройку призёров – Александр Шевелков.

Администрация школы настольного тенниса изыскала возможность наградить победителей и призёров состоявшегося турнира кубками, медалями и денежными призами, которые, безусловно, немного поправят их финансовое положение.

Прошедший турнир наглядно продемонстрировал семейную преемственность и семейные традиции в дубоссарской школе настольного тенниса. К примеру, Мария Мокроусова - Кучук – дочка прославленной дубоссарской теннисистки, Заслуженного мастера спорта – Елены Мокроусовой.

А в своё время, выпускник школы настольного тенниса – Валерий Гросул, выполнил норматив Мастера спорта СССР по настольному теннису, был неоднократным победителем и призёром Чемпионатов Молдавии. Его дочь Валерия, также, является Мастером спорта СССР, участником Чемпионата Мира 2000г. в далёкой Малайзии. Внук Александр выполнил норматив Мастера спорта ПМР и Молдавии по настольному теннису, был финалистом Чемпионата Европы среди юношей мл. возрастной группы в г.Страсбург (Франция). Мастер спорта Международного класса ПМР по настольному теннису – Ирина Шмыгановская, Чемпионка Европы 2008г. командных соревнований в стандарт дивизионе, подготовила свою дочь Екатерину, до уровня Мастера спорта, которая в 2020 году стала Абсолютной Чемпионкой Молдавии среди взрослых спортсменов. У мастера спорта международного класса – Елены Барбу, многократного участника Всемирных универсиад, Чемпионатов Мира и Европы, сын Денис также увлечённо занимается этим прекрасным видом спорта, и нет сомнения, что достигнет высоких спортивных результатов.