Успешное выступление дубоссарских теннисистов в Чемпионате Европы

В Белграде (Сербия) завершился Чемпионат Европы среди юношей и девушек. В этом Чемпионате приняли участие сильнейшие юные спортсменки - воспитанницы Республиканской школы настольного тенниса.

За команду кадеток выступала Александра Думиник вместе со спортсменкой из Бельц - Викторией Михайловой. На этом Чемпионате команда кадеток Молдавии вела борьбу в, так называемом, втором уровне за право перейти в первый уровень. Несмотря на то, что команда была посеяна в подгруппе под четвертым номером, она смогла одолеть такие команды, как Италии со счетом 3:1, Англии 3:1, Норвегии 3:0.

В переходном матче за право играть в первом уровне встретились с командой Словении, где одержали победу со счетом 3:1. В финальной сетке, куда вошли 16 сильнейших команд Европы, не повезло с жеребьевкой. В соперники досталась сильная команда Польши, которая в последствии завоевала серебряные медали. Этот матч проиграли. Но во встрече за право остаться в числе топовых команд, т.е. в первом уровне, встретились с командой Хорватии, которую победили со счетом 3:1 и, тем самым , завоевали право на следующий год конкретно бороться за медали.

Со слов тренера сборной команды Гросул Валерии наиболее ярко себя проявила в командных соревнованиях Александра Думиник , которая принесла сборной 75% очков и была настоящим лидером команды.

Хотелось бы отметить и выступление молдавских юниорок, за команду которых выступала Мастер спорта – Александра Кирьякова. Неудачный старт команды в подгруппе не позволил им бороться за медали Чемпионата. Но за право остаться в первом уровне команда сыграла очень собранно, победив такие команды , как Голландия со счетом 3:1 и Швейцарию 3:0. А в переходном матче за право остаться в первом уровне обыграли сильную команду Италии со счетом 3:2. Настоящим лидером команды в этой встрече стала наша Александра Кирьякова, которая принесла команде 2 очка.

Впереди у дубоссарских теннисистов целый ряд ответственных европейских стартов. Это - Всемирный фестиваль настольного тенниса в г.Альбена (Болгария), который будет проходить в период с 26 июля по 01 августа. На эти соревнавания выезжают призер Болганских игр этого года - Екатерина Сиряк, Чемпионка РМ в своем возрасте этого года - Мария Мокроусова-Кучук.

На Чемпионате Европы «EUROMINICHAMP» , который будет проходить во Франции в г.Страсбург с 25 по 31 августа Дубоссарскую школу будут представлять: братья Мошняга Тимофей и Матвей, Денис Барбу, Мария Мокроусова-Кучук и Андрей Мищишин. Спортсмены хорошо подготовлены и мы вправе рассчитывать на медали.

А в сентябре месяце абсолютная чемпионка Молдавии этого года Александра Кирьякова будет выступать во взрослом Чемпионате Европы в г.Мюнхен (Германия). Пожелаем ей хорошей содержательной игры.

Директор В.С.Гросул