Успешное выступление дубоссарских теннисистов на Международной арене

Успешное выступление дубоссарских теннисистов на  Международной арене

Этим летом, так сложился международный календарь европейских соревнований, что основные турниры пришлись на все 3 месяца лета и буквально во всех этих спортивных мероприятиях приняли участие воспитанники Республиканской школы настольного тенниса, и что самое отрадное – небезуспешно.

Естественно, что готовясь к этим соревнованиям, всё лето, ведущие спортсмены школы провели в специализированном зале настольного тенниса, на двухразовых тренировках по 5-6 часов в день. Им будет очень просто, прийдя за школьные парты писать сочинения на тему: «Как я провёл лето». Трёхмесячный учебно – тренировочный процесс сочетался с участием в официальных международных соревнованиях.

В Чемпионате Балканских стран в июне месяце, спортсмены школы завоевали 4 бронзовых медали, 2 у Александры Кирьяковой и 2 у Екатерины Сиряк.

В юношеском Чемпионате Европы в июле 2022г. успешно выступили команды девушек среди кадеток и юниорок, за которые выступали Александра Думиник и Александра Кирьякова. С международного Фестиваля в г.Альбена (Болгария) призёрами стали Екатерина Сиряк – 2 медали (в возрастной категории до 15, 18 лет), а 10-и летняя Мария Мокроусова – Кучук (в возрастной категории 13 лет), также завоевала медаль.

В августе месяце в юбилейном Чемпионате Европы среди взрослых г.Мюнхен (Германия), лидер молдавского настольного тенниса – Александра Кирьякова одержала ряд красивых побед над сильными спортсменками.

А буквально вчера в г.Страсбург (Франция) завершился Чемпионат Европы среди мини-кадетов, в котором приняли участие юные воспитанники школы. Наиболее успешно в этих соревнованиях выступила Мария Мокроусова – Кучук, которая смогла пробиться через 3 этапа предварительных игр в финальную сетку и в первом круге финала смогла одолеть сильную спортсменку из Бельгии со счётом 3:1, что дало ей право попадания в 16 сильнейших и участие в октябре месяце в турнире сильнейших юных спортсменов ТОР-16, который будет проходить в Бельгии. Хочется отметить выступление Матвея Мошняги, который успешно прошёл все этапы отбора, а у мальчиков их было 4-е и попал в основной финал. И несмотря на то, что он в первом круге финала уступил французскому спортсмену со счётом 1:3, но это был очень равный и упорный поединок. Безусловно, его выступление в этом Чемпионате Европы оценивается, как положительное, и он является кандидатом для участия в турнире сильнейших в Бельгии. Хорошее впечатление от участия оставил 10-и летний воспитанник школы – Андрей Мищишин, который сумел пройти 2 этапа отбора и за выход в 3-ий, уступил французскому спортсмену со счётом 2:3, имея явное преимущество в 5-ой решающей партии 7:4, но всё-таки не смог одержать победу и выйти в 4-ый этап. Хорошие победы на этом Чемпионате одерживали Тимофей Мошняга и Денис Барбу. Со слов тренера команды, которая была рядом с ними в Страсбурге Елены Мокроусовой, все спортсмены достойно боролись на всех этапах, как предварительных, так и финальных игр и заслуживают поощрения. Прежде всего, это присвоение им высоких разрядов. Подготовку к эти соревнованиям вели тренера школы н/тенниса – Валерий и Валерия Гросул, Валерий Лека и Елена Мокроусова.

Долго спортсменам отдыхать не прейдётся. Уже 17 сентября начинается 4-ый этап детской Республиканской Лиги, а также участие наших спортсменов в очень ответственных европейских соревнованиях, в турнире сильнейших спортсменов континента.