Турнир, посвящённый Всемирному Дню настольного тенниса

При большом многообразии турниров, проводимых в специализированном комплексе настольного тенниса, посвящённых праздничным датам, есть особенные, одним из которых являются соревнования, посвящённые Всемирному Дню настольного тенниса, который будет отмечаться 6 апреля 2021г. Во-первых, эти соревнования являются календарными, во-вторых входят в рейтинговую систему, где у спортсменов есть возможность поднять свой рейтинг, а также завоевать Кубки, медали и неплохие денежные призы.

В праздничной обстановке в прошедшее воскресенье такой турнир прошёл в специализированном комплексе настольного тенниса г.Дубоссары. Уже многие годы, это спортивное мероприятие является международным, гостями нашего города неоднократно были спортсмены, как ближнего, так и дальнего зарубежья. В этом году было принято решение провести его в рамках открытых городских соревнований. Но, несмотря на это, в турнире участвовали спортсмены Григориополя и Молдавии и естественно, при полном соблюдении эпидемиологических норм и требований. В турнире приняло участие около 70-и спортсменов. Главная судейская коллегия приняла решение не проводить соревнования по возрастным группам, а дать возможность юным спортсменам посоревноваться с мастерами. Эта идея проведения себя полностью оправдала. Было интересно соревноваться и совсем юным спортсменам и мастерам спорта.

Золотую медаль турнира, Кубок и денежный приз в очередной раз завоевала мастер спорта -Александра Кирьякова. Это, кстати, её десятая победа подряд на турнирах такого ранга. Серебряная медаль досталась абсолютной Чемпионке Молдавии 2020г., мастеру спорта – Екатерине Шмыгановской. Бронзовую медаль завоевал Виктор Ящук. Администрация школы утвердила ещё одну номинацию, это приз неожиданного результата. Решением главной судейской коллегии эту награду вручили юной Марии Мокроусовой – Кучук, которая занимается настольным теннисом всего один год, но, показанный ею результат, намного превысил показатели спортсменов, занимающихся по два, а то и по три года. Несмотря на большое количество участников, хотелось бы отметить слаженную работу гл. судейской коллегии, которую возглавляла МСМК – Ирина Шмыгановская, отлично справившаяся со своими обязанностями.

В весенне-летний период в школе настольного тенниса планируется проведение различных турниров, сборов. Мы надеемся, что возобновятся совместные спортивные мероприятия с командой Узбекистана, Испании, Турции, России. А также, мы уверены, что по окончанию карантина любители настольного тенниса, ветераны, смогут посещать наш комплекс, как в качестве участников, так и зрителей.

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса В.С. Гросул