Турнир Памяти Шуды Н.П.

Турнир Памяти Шуды Н.П. г. Дубоссары славен своими спортивными традициями. Спортсменов этого небольшого приднестровского городка знают не только в нашей Республике, но и во всём Мире. Воспитанники спортивных школ города представляют Республику, и небезуспешно, на Олимпийских играх, Чемпионатах Мира, Европы. Естественно, что воспитывают наших Чемпионов квалифицированные тренеры и работники спортивной сферы. К таким работникам спорта можно смело причислить Николая Петровича Шуду, долгие годы, работающего в Республиканской СДЮШОР настольного тенниса зам. директора по учебно – воспитательной работе. Николай Петрович рано ушёл из жизни, но тем богатым наследием, в виде научных работ, статей, ещё долго будут пользоваться как молодые, так и опытные тренеры. Он был настоящим стратегом в теории физической культуры и спорта. Особо ярко он проявил себя, работая в школе настольного тенниса. И вот уже девятый год, в РСДЮШОР настольного тенниса, в честь Шуды Н.П. проводятся турниры его Памяти. Эти турниры особенные. Безусловно, что как и на других соревнованиях по н/теннису, спортсмены стремятся к высокому спортивному результату, но при этом в зале чувствуется совершенно другая обстановка, более уважительная, более уравновешенная.
Очередной турнир Памяти Николая Петровича прошёл в Республиканской СДЮШОР н/тенниса 28-29 ноября 2015г. Более 100-а спортсменов различных возрастов боролись за награды. На торжественном открытии соревнований, дочь Шуды Н.П., Екатерина Николаевна, сказала очень много добрых слов в адрес всех присутствующих, которые помнят об её отце, прекрасном человеке, семьянине и работнике. Директор школы н/тенниса, Гросул В.С., проработавший многие годы с Николаем Петровичем, отметил самые яркие спортивные события, связанные с ним.
Спортсмены соревновались в четырёх лигах. В ветеранской лиге на этот раз не было равных Анатолию Абатулину, на втором месте, Председатель ФНТ ПМР – Александр Порожан, замкнул тройку призёров, представитель из Григориополя – Борис Леонтьев. В лиге Мастеров, очередное Чемпионское звание завоевал МСМК – Денис Церна, второе место заняла МС – Екатерина Шмыгановская, 3-е место, за быстропрогрессирующим Сержаном Узером. Во второй лиге 1 место – Андрей Кожокарь, 2-ое место – Александра Стайкуца, на третьем месте – Владислав Севостьянов. И среди самых маленьких спортсменов на 1 месте – Анна Куликова, на втором – Святослав Пантелеев, и на третьем – Лиэль Михайлова.
Победители и призёры соревнований награждены дипломами Республиканской школы настольного тенниса.