Триумф в 16 лет!

В нашей республике живут молодые люди, благодаря достижениям которых о Приднестровье все больше и больше узнают в мире. Среди них немало тех, кто профессионально занимается спортом. Воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса, мастер спорта Александра Кирьякова еще совсем юная – ей всего 16 лет.

Александра триумфально завершила 2021 год, успешно выступив на чемпионате Молдавии и став абсолютной чемпионкой, – говорит директор школы Валерий Гросул. – Она выиграла в одиночном разряде, в финале победив Валерию Виеру из Бельц, и завоевала золото в парном разряде, выступая совместно со своей одноклубницей, прошлогодней абсолютной чемпионкой Молдавии Екатериной Шмыгановской, а также в смешанном разряде совместно с Владом Урсу из Кишинева.

О победах Александры написали на сайте Европейской Федерации настольного тенниса.

После ее успешного выступления на чемпионате РМ среди взрослых можно смело утверждать, что в мире настольного тенниса зажглась яркая звезда. Победы на чемпионатах Молдавии в любых разрядах – всегда значимое событие, а выиграть все три золотые медали в одиночном, парном и смешанном разрядах – это выдающееся достижение спортсмена, так как оно достается в очень жесткой конкуренции с опытными игроками. В прошлом году Александра Кирьякова также успешно выступила на чемпионате Европы среди взрослых в Варшаве (Польша), попала в финальную сетку на чемпионате Европы среди юниоров в г. Ворождин (Хорватия). На Первых играх стран СНГ в Казани (Россия) спорт-сменка завоевала две бронзовые награды в командном и парном разрядах, а также стала абсолютным победителем на чемпионате ПМР среди взрослых. Александра включена в сборную команду Молдавии для участия в чемпионатах Европы. За высокие спортивные результаты в 2021 году ей была присуждена стипендия Президента ПМР.

Вот такая она, наша современная молодежь!