Триумф дубоссарских теннисистов в Москве

С 07-12 ноября 2023 года в г. Москва прошёл X Международный Фестиваль школьного спорта среди Государств Участников СНГ. Всю прошедшую неделю, жители Приднестровья следили за этими играми, которые проходили по шести видам спорта.

Сборную команду по настольному теннису представляли исключительно дубоссарские школьники: Екатерина Сиряк, Алина Пулукчу, Денис Барбу, Сергей Трач. Руководимая тренером Барбу Еленой Васильевной команда, выступила триумфально. Из 3-ёх разыгрываемых золотых медалей, дубоссарские спортсмены выиграли все 3-и. Победу в одиночном разряде одержала у девушек Екатерина Сиряк. Здесь хотелось бы отметить, что финал соревнований оказался чисто дубоссарским, соперницей Екатерины Сиряк была также воспитанница дубоссарского настольного тенниса – Алина Пулукчу. В этом очень интересном и захватывающем поединке, который неоднократно приводил в восхищение зрителей, победила более титулованная Екатерина Сиряк. Серебряная медаль Алины – это тоже очень высокое достижение спортсменки. У юношей не было равных нашему Денису Барбу, который победил всех своих соперников со счётом 2:0. А бронзовая медаль Сергея Трач, войдёт в актив этого юного спортсмена. В командных соревнованиях, команда в составе: Екатерина Сиряк, Алина Пулукчу, Денис Барбу, Сергей Трач последовательно одержав победы над командами Казахстана, Москвы и Армении со счётом 4:0, также завоевала золотые медали. Такое успешное выступление дубоссарских теннисистов на школьном Международном Фестивале стало возможным, в результате уникальной системы, созданной в Дубоссарах, и в особенности, в умении подготовить спортсменов к очень ответственным соревнованиям, т.е. вывести спортсменов на пик формы.

Вся делегация приднестровских спортсменов из 6-и видов спорта вышла победителем в общекомандном зачёте, завоевав 10 медалей, из которых: 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Весомый вклад в общекомандную победу, конечно же внесли дубоссарские теннисисты, завоевавшие 5 медалей: 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль.

По результатам этих Международных соревнований, воспитанники школы: Денис Барбу и Алина Пулукчу выполнили заветный норматив Мастера спорта ПМР, а вся команда теннисистов будет представлена к Государственным наградам ПМР, которые они безусловно заслужили.

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/т В.С. Гросул