Три золотые и одна серебряная медаль завоёваны дубоссарскими теннисистами на Чемпионате РМ среди взрослых

Именно такой богатый урожай медалей завоевали дубоссарские теннисисты на взрослом Чемпионате Молдавии, прошедшем с 23-24 марта 2024г. в Гагаузии в п. Авдарма.

Но хотелось бы начать не с медалей, а с не менее важного события, произошедшего на этом Чемпионате. Воспитанница школы, 15-и летняя Екатерина Сиряк заняла на этом взрослом турнире 4 место, что позволяет ей войти в состав Национальной сборной команды, для участия в Чемпионате Европы. Буквально в прошлом году, Екатерина Сиряк была спортсменкой, так называемого кадетского возраста и на Чемпионате Европы в этой возрастной категории, благодаря её усилиям, команда Молдавии заняла высокое 5 место, а на Балканских играх в Греции она завоевала 2 серебряных медали. А сегодня, показав высокий результат на Чемпионате Молдавии, она смогла перешагнуть через 2 возраста, это юниорский и молодёжный и попасть на взрослый Чемпионат Европы. Это редкое событие в настольном теннисе, которое ярко говорит о правильной системе подготовки спортсменов высокого класса в Республиканской школе настольного тенниса г.Дубоссары.

Теперь о медалях… Вновь, как и все предыдущие годы, лидерами Чемпионата были приднестровские девушки. Безоговорочная победа дубоссарских девушек в парном разряде, где в финале они обыграли кишинёвскую пару Караульная Влада и Меренко Камелия со счётом 3:1, золотая медаль в смешанном разряде Александры Кирьяковой с Владиславом Урсу, обыгравшие кишинёвскую пару Пуцунтикэ Андрей и Караульная Влада, серебряная медаль Александры Кирьяковой в одиночном разряде, уступившей в финале со счётом 2:4 Меренко Камелии из Кишинёва.

За 4-е предолимпийских года: 2021, 2022, 2023, 2024г. Александра Кирьякова, на взрослом Чемпионате Молдавии из 12 разыгрываемых золотых медалей, выиграла 11-ть. В Республиканском рейтинге она с большим отрывом от 2-ой ракетки занимает 1 место. За эти показатели она включена кандидатом на Олимпийские игры в Париже, но для этого ей предстоит сыграть два Олимпийских квалификационных турнира в смешанном и одиночном разрядах, которые будут проходить в апреле и мае 2024г., а также успешно выступить на взрослом Чемпионате Европы. Готовили спортсменов к соревнованиям: Гросул Валерий, Гросул Валерия, Шмыгановская Ирина, Мокроусова Елена и Лека Валерий.

Пожелаем Александре и Екатерине достойно представить наш город, Республику, на Европейских и Всемирных соревнованиях.