Три медали – две золотые и 1 бронзовую завоевали воспитанники школы н/тенниса г.Дубоссары на Международном Чемпионате Восточно – Европейской Лиги

Три медали – две золотые и 1 бронзовую завоевали воспитанники школы н/тенниса г.Дубоссары на Международном Чемпионате  Восточно – Европейской Лиги

19 лет тому назад на заседании Европейской Федерации настольного тенниса в г.Бремен (Германия), где в это время проводился Чемпионат Европы, делегация российской федерации н/тенниса выступила с инициативой о создании Восточно – Европейской Лиги и проведению официальных европейских соревнований, учебно- тренировочных сборов, различных семинаров по повышению квалификации тренеров стран Восточной Европы. Всё это должно было повысить уровень спортивного мастерства, как спортсменов, так и тренеров, для того чтобы достойно конкурировать со странами западной Европы и конечно же азиатскими спортсменами. Этот проект был очень интересен для многих стран, которые с удовольствием подписались под этой инициативой и Европейская Федерация утвердила положение о создании Восточно – Европейской Лиги. Уровень спортсменов стран Восточной Европы всегда был достаточно высок. Именно эти теннисисты и вели основную борьбу на Чемпионатах Европы и Мира. Прежде всего, это спортсмены: России, Румынии, Белоруссии, Болгарии, Украины, Грузии, Азербайджана и мн. др. Молдавская делегация, которую на этом европейском форуме представлял Заслуженный тренер ПМР и Молдавии – В.С.Гросул, согласно поданного заявления, также была включена в состав Восточно – Европейской Лиги. На следующий год, лига отметит своё двадцатилетие, и почти все эти годы, за редким исключением, воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса принимали участие в соревнованиях, совещаниях и семинарах Восточно – Европейской Лиги.

Не исключением стало выступление наших спортсменов в Международном Чемпионате Восточно – Европейской Лиги, который проходил в г.Бельцы в период с 22-25 мая 2019г. В очередной раз наибольшего успеха добились наши девушки. МС Александра Кирьякова сумела завоевать золотую медаль не только в своей возрастной группе спортсменов до 15 лет, а также стать Чемпионкой в более возрастной категории спортсменов до 18 лет. Хотим напомнить, что Александре 14 лет и на этих соревнованиях она не проиграла ни одной встречи в двух возрастных категориях, хотя её соперницами были достаточно известные спортсмены из Румынии, Грузии, Украины, Азербайджана, Молдавии. В возрастной категории спортсменок до 15 лет в финальной сетке Александра последовательно выиграла у представительниц Румынии – Херчу Габриелы и Мога Мадины с одинаковым счётом 3:0. В финале этого увлекательного турнира Кирьякова А. одолела молдавскую спортсменку Виеру Викторию со счётом 3:1. В возрастной категории спортсменов до 18 лет Александра уверенно обыграла участниц последнего Чемпионата Мира среди взрослых спортсменов, молдавских теннисисток- Брынзу Наталию со счётом 3:0 и Караульную Владу со счётом 3:1, где и стала Чемпионкой. Ещё одна воспитанница школы – Александра Думиник сумела завоевать бронзовую медаль в возрастной категории спортсменов до 12 лет. В финале турнира Александра Думиник уступила только спортсменке Мока Маре из Румынии и Хрулёвой Ксении из России с одинаковым счётом 0:3, но в дальнейшем победив спортсменку из Украины Колосову Марию со счётом 3:2 и российскую спортсменку Кривошею Надежду со счётом 3:0 сумела занять 3 место. В более младшей возрастной категории до 10 лет неплохо выступил Матвей Мошняга, занявший 4 место, которому чуть – чуть не хватило до завоевания медали, так как в предварительных играх в подгруппе он одержал победу со счётом 3:2 над украинским спортсменом Третяк Матвеем, который в общем итоге в финале занял 2 место.

Неплохо выступили на этих соревнованиях воспитанники дубоссарской школы: Цуркан Виктор, Кожухарь Александр, Барбу Денис, Мошняга Тимофей, Гулько Светлана, Райлян Владислав, которые успешно провели предварительные игры и попали в финальную часть Чемпионата.

Подготовили спортсменов к этим ответственным стартам тренеры – преподаватели ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса: Гросул В.С., Гросул В.В., Пужайлов В.В., Близнец О.Э., Шмыгановская И.Г., Барбу Е.В., Лека В.М., Мицул А.Н., Власов В.В.