С прицелом на Олимпийские игры в Париже

Несмотря на то, что Республиканская школа настольного тенниса в Дубоссарах называется детско – юношеская, и главной задачей школы является подготовка юных спортсменов для участия в юношеских, европейских и мировых первенствах, однако, руководство школы, тренерско – преподавательский состав всегда были нацелены и принимают участие буквально во всех взрослых Чемпионатах и Первенствах, включая и Всемирные Универсиады и Олимпийские игры.

Такие спортсмены, как Заслуженный Мастер спорта – Елена Мокроусова, Мастер спорта Международного класса: Людмила Кирица, Ирина Шмыгановская, Елена Барбу, Ольга Близнец, принимали участие в Олимпийских квалификационных турнирах, участие в которых давало право именовать себя «Олимпийцами». А в 2010 году МСМК Ольга Близнец сумела отобраться на 1-ые Юношеские Олимпийские игры, которые проходили в Сингапуре, где она заняла высокое 5 место. Были победы дубоссарских девушек и на взрослых Чемпионатах Мира, Европы в своих дивизионах.

И в этом 2024 году, одной из главных задач школы, стоит участие в европейских квалификационных европейских турнирах, как в одиночном, так и в смешанном разрядах. В дубоссарской школе воспитана спортсменка высокого международного класса, о чём говорят её многочисленные победы на Балканских играх, на Международных турнирах, кл. «А» и др. Это многократная абсолютная Чемпионка РМ, Мастер спорта – Александра Кирьякова, которая начиная с 2023 года тренируется по особой олимпийской программе, с целью участия в квалификационных олимпийских турнирах и отбора на сами игры, которые пройдут в августе 2024г. в Париже. В эту программу входит, помимо участия в соревнованиях и сборах, участие Александры в Высшей Лиге турецкого командного Чемпионата. В четвёртом туре этих игр, которые состоялись в Турции в период с 08-11 февраля 2024 г. Александра, играя за турецкий клуб «Реал Мардин» не проиграла ни одной встречи, причём её соперниками были спортсменки, входящие в Национальную сборную Турции. А вообще из 18 сыграных встреч в 4-ёх турах, Александра проиграла только 3-и. И судя по её выступлению, Александра Кирьякова находится в хорошей спортивной форме, что вызывает большой оптимизм на её попадание на Олимпиаду 2024г. Безусловно, что при работе с Александрой ни в коем случае не забывается и дубоссарская перспективная молодёжь. Это прежде всего член сборной команды Европы (U-13) – Андрей Мищишин, который, буквально на днях отправляется в Румынию в составе сборной Европы, где будет участвовать в учебно – тренировочном сборе «Евроталанты» и турнире, Екатерина Сиряк – двукратная Чемпионка 10-ого Фестиваля школьного спорта среди Стран Содружеств СНГ 2023 г. г. Москва, двукратный серебряный призёр 30-ых Балканских игр в Греции, Денис Барбу, также завоевавший 2-е золотые медали в Москве, а на завершившемся недавно Командном Чемпионате Национальной Детской Лиги в Гагаузии, не проиграл ни одной встречи, обыграв в том числе и спортсменов, тренирующихся у «хвалёных» китайских специалистов. Мария Мокроусова – Кучук, после успешных выступлений на европейской арене, успешно выступила на Командном Чемпионате Национальной Детской Лиги в Гагаузии, где её команда заняла 1 место, а она принесла своей команде – «золотое» очко, победив бельскую спортсменку Андреа Делев. Мария, также, как и Андрей Мищишин входит в европейскую сборную «Евроталанты».

Пожелаем нашим спортсменам удачных стартов в 2024 году.