Поздравления сильнейших спортсменок школы

В 2015 году Республиканская СДЮШОР настольного тенниса отметила славный юбилей – 30 лет. Естественно, что играть в настольный теннис в Дубоссарах начали гораздо раньше, а вот как школа Олимпийского резерва она существует, согласно приказа Государственного Комитета по Спорту СССР, с 1984 года. И именно за эти последние 30-ть лет, приднестровские теннисисты, показывали самые высокие спортивные результаты, как на Республиканской, так и на Международной арене. И, как правило, это были наши девушки. Отрадно отметить, что вот уже более 30-и лет дубоссарские теннисистки ни разу не проиграли Чемпионат РМ в одиночном разряде.

В преддверии Международного женского дня – 8 Марта, хочется ещё раз напомнить любителям настольного тенниса о самых выдающихся спортсменках, прославивших наш настольный теннис на мировом уровне.

Елена Мокроусова – единственный, за всю историю развития настольного тенниса, Заслуженный Мастер спорта. Первая воспитанница школы, которая начала играть в сильнейших профессиональных клубах Европы и Азии. Неоднократный победитель и призёр Чемпионатов Мира и Европы в своих дивизионах. За высокий вклад в развитие приднестровского спорта, награждена высокой Государственной наградой, медалью «За трудовую доблесть». В настоящее время, в качестве тренера, передаёт свой богатый опыт юным теннисистам Приднестровья. Входит в Энциклопедию ПМР.

Елена Мокроусова Елена Мокроусова

Елена Барбу (Кащук) – Мастер спорта Международного класса, неоднократный участник Чемпионатов Мира, Европы. Наиболее ярко выступила на Всемирной Универсиаде в Тайланде 2007г., где в составе команды вошла в число 16 сильнейших команд Мира. Государство высоко оценило спортивные результаты Елены, наградив её Грамотой Президента ПМР. Являясь «Отличником ФК и С ПМР», Елена плодотворно трудится в школе настольного тенниса в должности зам. директора по УВР, и как тренер высшей категории, подготовила целую плеяду Мастеров спорта ПМР.

Елена Барбу

Ирина Шмыгановская - Мастер спорта Международного класса, Чемпионка Европы в командных соревнованиях стандарт дивизиона 2008 г. Несмотря на неоднократные предложения выступать за другие страны, осталась в родной школе и после окончания игровой деятельности, продолжала спортивную карьеру в качестве ст. тренера СДЮШОР, и за подготовку спортсменов высокого Международного класса, победителей и призёров Чемпионатов Мира и Европы, ей было присвоено высокое Государственное звание «Заслуженный тренер», а также она награждена «Грамотой Президента РМР».

Ирина Шмыгановская

Ольга Близнец - Мастер спорта Международного класса, олимпиец. Участник 1-ых Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре 2010г. (5 место). Бронзовый призёр Юношеского Чемпионата Европы 2010г. в самом престижном одиночном разряде. Член сборной Европы среди девушек мл. возрастной группы 2010г. В этом же году вошла по рейтингу в 10-у сильнейших юных теннисистов Мира, под 8-ым номером. За высокие спортивные результаты на Международной арене награждена Государственной наградой, медалью «За трудовую доблесть». В настоящее время успешно сочетает учёбу в ВУЗе с игровой деятельностью и тренерской работой. Входит в Энциклопедию ПМР.

Ольга Близнец

Валерия Гросул Мастер спорта СССР. Валерия ГросулУспешно выступала в составе сборной команды на Чемпионате Мира в Малайзии 2000г., Японии 2001г. По окончанию игровой деятельности и учёбы в ВУЗе, по настоящее время работает тренером – преподавателем. Как тренер высшей категории, передаёт свой богатый опыт подрастающему поколению. За высокие спортивные результаты её воспитанников, Валерии присвоено высокое звание «Заслуженный тренер». Является «Отличником ФК и С ПМР», награждена Государственной наградой «Грамотой Президента ПМР».

Екатерина Шмыгановская – Мастер спорта. Да, Екатерина Шмыгановскаядорогой читатель, мы не ошиблись – это дочь прославленной приднестровской теннисистки Ирины Шмыгановской.В 13 лет Катя успешно выступила в составе взрослой сборной команды на Чемпионате Мира в Японии 2013 г. А в 15 лет она доказала, что высокие спортивные результаты среди взрослых можно показывать и в таком раннем возрасте. В прошедшем спортивном сезоне 2015-2016гг. она выиграла все три турнира критерия отбора в сборную команду РМ, а на Чемпионате РМ 2016г. завоевала звание Абсолютной Чемпионки РМза победы в одиночном, парном и смешанном разрядах. Катя установила ещё один своеобразный рекорд. Она самая молодая жительница Приднестровья, награждённая в 13 лет, медалью «За трудовую доблесть», которую ей лично вручил Президент ПМР – Е.В. Шевчук.

Со слов директора школы, личного тренера спортсменок Гросул В.С.: «За эти 30-ть лет в школе было воспитано немало спортсменок высокого Международного класса, но эти спортсменки, внесли особый вклад в развитие настольного тенниса Приднестровья, и я уверен, что именно эти теннисистки продолжат славные традиции в развитие этого прекрасного вида спорта в нашей Республике. И я, от всей души, поздравляю их с Международным женским днём! Счастья и благополучия! Они этого заслуживают!».

гросул валерий