Подарок ко Дню рождения воспитаннице дубоссарской школы н/тенниса – Марии Мокроусовой – Кучук.

Подарок ко Дню рождения воспитаннице дубоссарской школы н/тенниса  – Марии Мокроусовой – Кучук.

Насыщенными Международными и Республиканскими соревнованиями выдался конец прошедшей недели. Начнём с Международных.

В конце июля, во Франции в г.Страсбург проходил Чемпионат Европы среди младших юношей и девушек, так называемый, EuroMiniChamps. Отличный результат на этих соревнованиях показала юная воспитанница школы – Мария Мокроусова –Кучук, попавшая в ТОР -16 сильнейших юных спортсменок Европы и завоевавшая право участвовать в турнире сильнейших спортсменов Европы, так называемом «Master Minimum». 20 сильнейших спортсменок Континента из 11 стран, 22-23 октября 2022г. боролись за звание сильнейшего, а также 12 сильнейших спортсменов попадают на учебно – тренировочный сбор, который будет проводиться в феврале 2023г. во Франции. Мария успешно выступила в подгруппе и попала в финальную сетку. И в итоге упорной борьбы заняла приличное 11 место, и по условиям соревнований, была награждена бронзовой медалью. Согласно Положения, золотой и серебряной медалью награждаются Чемпион и вице - Чемпион, все остальные участники награждаются бронзовыми медалями. Тренером Марии на этих соревнованиях, была её мать, Заслуженный мастер спорта по н/теннису, доктор педагогических наук, всемирно известная спортсменка Елена Мокроусова. А успех Марии на этих соревнованиях разделяет весь тренерско-преподавательский коллектив дубоссарской школы. Этот замечательный подарок Маша сделала сама себе, в честь её Дня рождения, ей сегодня исполняется 11 лет. Какой прекрасный возраст.

Ещё одна спортсменка школы – Екатерина Шмыгановская, в эти дни, выступает в клубном Чемпионате Германии, за клуб «Сальмустер» г.Дюсельдорф. О результатах командной борьбы и лично Екатерины сообщим позже.

В субботу, 22 октября, в спортивном комплексе Государственного Университета г.Кишинева прошёл 5 тур Национальной Детской Лиги среди юношей и девушек 2009 г.р. и моложе. У юношей выступали 2 команды, у девушек 1 команда. Отрадно, что в финале, встретились обе команды из Дубоссар. Первая команда, в составе братьев Мошняг- Матвея и Тимофея, в упорной борьбе, со счётом 3:2 одержали побед. Это кстати их 5 победа подряд и независимо от 6 тура они досрочно завоевали звание Чемпионов детской Национальной Лиги Молдавии. А вот вторая команда, в составе – Денис Барбу и Андрей Мищишин отчаянно борятся за призовое место в Лиге, и в случае победы в 6 туре над командой г.Унгены завоюют бронзовые медали. Хочется отметить игру в 5 туре Дениса Барбу, который в финальной встрече и принёс эти 2 очка. Этими победами Денис заметно подымется в рейтинге молдавского настольного тенниса. Команда девочек, в составе: Стелла Добровольская и Светлана Гулько заняли 3 место в туре и как минимум обеспечили себе бронзовые медали.

В воскресенье, в специализированном комплексе настольного тенниса прошёл Республиканский турнир. В высшей лиге очередное чемпионское звание завоевала – Александра Кирьякова, которая завтра вылетает в г.Стамбул, для участия в клубном Чемпионате Турции. На 2 месте Мошняга Матвей. Замкнул тройку призёров, МС – Виктор Ящук. В 1 лиге 1 место занял Денис Барбу, на 2 месте представитель г.Рыбница – Мишин . Замкнул тройку призёров юный представитель дубоссарской школы – Андрей Мищишин. Во 2 лиге победительницей стала София Гиря, 2 место завоевал Ксения Басюл . Замкнул тройку призёров Леонард Мороз. Многочисленным зрителям понравилась игра представителей г.Григориополь – Максима Цурки, занявшего 4 место в 1 лиге и Ткач Анна – Мария.

Вот такими насыщенными спортивными мероприятиями выдались выходные дни для воспитанников и коллектива дубоссарской школы настольного тенниса.