Первенство ПМР по настольному теннису

Третье воскресенье подряд, в специализированном комплексе настольного тенниса, не утихали спортивные страсти, в связи с проведением Первенства ПМР по настольному теннису среди юношей и девушек 2007 г.р. и моложе. Любое спортивное соревнование, для спортсменов – это самовыражение и попадание в сборную команду, для участия в Международных турнирах. Для тренеров, прежде всего, убедиться в правильности проведения учебно – тренировочного процесса и исправление тех или иных ошибок.

Очередное проведённое первенство ПМР среди младших юношей наглядно показало правильность выбранной системы подготовки, так как и на этих соревнованиях было явное превосходство дубоссарцев. 22 медали из 24-ёх завоевали хозяева. Из них: 8 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. А по результатам трёх официальных турниров (Чемпионат ПМР, Первенство ПМР среди ст. юношей, Первенство ПМР среди юношей мл. возрастной группы) итог выступления дубоссарцев впечатляющий. 67 медалей из 72-ух заработали воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса.

В последних соревнованиях приняло участие около 100 спортсменов из Дубоссар, Рыбницы, Григориополя, Тирасполя, Слободзеи и Бендер. Как и ожидалось, лидеры приднестровского настольного тенниса оказались на высоте. У юношей победу одержал Матвей Мошняга, обыгравший в финале Дениса Барбу. Бронзовыми медалями были награждены Тимофей Мошняга и Андрей Мищишин. У девушек также всё обошлось без сенсаций. Золотую медаль завоевала Александра Думиник, серебряную – Екатерина Сиряк, бронзовыми медалями награждены – Алина Пулукчу и Мария Мокроусов- Кучук. В парном юношеском разряде золото за братьями Мошнягами. Серебряными медалями награждены – Барбу Денис и Мищишин Андрей. Спортсмены из Рыбницы – Артём Назарчук и Мишин Алексей награждены бронзовыми медалями. В парном разряде у девушек весь пьедестал почёта оккупировали дубоссарские теннисистки. В финале встретились Сиряк Екатерина - Пулукчу Алина и Думиник Александра – Мокроусов – Кучук Мария. Начало встречи было за Думиник А.и Мокроусов-Кучук М., которые повели со счётом 2:0. Но всё же Сиряк Екатерине и Пулукчу Алине удалось переломить ход встречи и выиграть со счётом 3:2. Бронзовые медали достались Гулько Светлане и Стелле Добровольской. А вот в смешанном разряде, так называемом миксте, произошла настоящая сенсация. Денису Барбу и Алине Пулукчу удалось обыграть лидеров прошедшего первенства – Мошнягу Матвея и Александру Думиник со счётом 3:1. Бронзовые медали завоевали Мошняга Тимофей и Сиряк Екатерина.

Этим турниром завершились официальные соревнования, по результатам которых, тренерский совет определил сборные команды Приднестровья среди взрослых и юношей старшей и младшей возрастной категории, которые в 2023 году примут участие в Международных стартах. Пожелаем им успеха!

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса В.С. Гросул