Отмечаем Всемирный день настольного тенниса!

6 апреля 2022 года всё мировое сообщество, как любителей, так и профессионалов настольного тенниса отметили Всемирный день настольного тенниса. Международная Федерация настольного тенниса, одна из самых многочисленных в мире и насчитывает более 200-от стран, миллионы и миллионы людей увлекаются настольным теннисом на нашей планете. Наш город славен своими спортивными традициями, лучшие спортсмены школы участвовали, и небезуспешно, во всех престижных соревнованиях, проводимых в мире. Это и квалификационные Олимпийские игры, Юношеские Олимпийские игры, Всемирные Универсиады, Чемпионаты Европы и Мира, а ведущие спортсмены, не только принимали участие, а принесли и мировую славу дубоссарскому настольному теннису. Это такие спортсмены, как: Заслуженный Мастер спорта, призёр Чемпионатов Мира и Европы – Елена Мокроусова, которая в настоящее время внесла большую лепту в развитие спортивной науки, защитив докторскую диссертацию на тему развития настольного тенниса. Большой вклад в развитие настольного тенниса в нашем крае внесли: МСМК, участник 1-ых Юношеских игр в Сингапуре (5 место) – Ольга Близнец; МСМК, участники Всемирных Универсиад, Чемпионатов Мира и Европы – Елена Барбу, Ирина Шмыгановская, МС СССР – Валерий Гросул, Валерия Гросул, Владимир Пужайлов, Валерий Лека, которые в настоящее время трудятся на поприще тренеров – преподавателей, сумевшие подготовить спортсменов высокого класса, за что многим было присвоено высокое спортивное звание – Заслуженный тренер. И сегодня ведущие спортсмены школы продолжают показывать высокие спортивные результаты на Республиканской и Международной арене. Так, Мастер спорта Екатерина Шмыгановская в 2020 году стала Абсолютной Чемпионкой Молдавии, Мастер спорта Александра Кирьякова завоевала это же звание в 2021 и 2022г., обе успешно выступали на Чемпионатах Европы. А о таких юных спортсменах, как братья Мошняги, Денис Барбу, Алина Пулукчу, Александра Думиик и др. скоро узнают не только в нашем городе, но и во всём Мире.

Ко Всемирному дню настольного тенниса в Республиканской школе была подготовлена большая спортивная программа. Были мастер-классы, которые провела ЗМС – Елена Мокроусова, награждения сильнейших спортсменов, традиционно со сладким столом, прошли показательные выступления лучших спортсменов школы, ну и конечно турнир по настольному теннису. Собравшиеся зрители на балконе, бурными аплодисментами приветствовали точные и красивые удары теннисистов. Победителем турнира, в очередной раз стала Мастер спорта – Александра Кирьякова, а вот за последующие места разыгралась нешуточная борьба. При равном количестве очков, но с лучшим соотношением в партиях, 2 место занят – Владислав Севастьянов, на 3 месте – Виктор Ящук, и замкнул 4-у сильнейших – Матвей Мошняга.

В период с 16-17 апреля 2022г. в г.Кишинёве будет проходить Чемпионат Молдавии по настольному теннису среди молодёжи. Данные соревнования являются отборочным этапом для участия в юношеском Чемпионате Европы, который будет проходить в июле 2022 года в Сербии. Пожелаем нашим спортсменам отличного выступления!

Директор РСДЮШОР н/тенниса В. С. Гросул