Олимпийцы среди нас

19 мая 2024 г. в молдавском настольном теннисе произошло историческое событие. Впервые молдавский теннисист отобрался на взрослые Олимпийские игры в Париж. А начинал своё спортивное восхождение Влад Урсул в Республиканской школе настольного тенниса. Именно этап начальной подготовки, который в течении 3-ёх лет провёл Влад в дубоссарской школе, является одним из главных этапов дальнейшего спортивного мастерства. Именно на этом этапе формируются основные навыки спортсмена, умение правильно перемещаться, правильно выполнять удары, да и просто правильно держать ракетку. И благодаря именно этому Влад Урсул стал игроком высокого международного класса, что способствовало его сегодняшнему успеху.

В дубоссарской школе был уже один Олимпиец, это мастер спорта международного класса – Ольга Близнец, которая не только смогла попасть на 1-ые Юношеские Олимпийские игры в 2010 году, но и на самих играх занять высокое 5 место. Другой наш Олимпиец, заслуженный мастер спорта – Елена Мокроусова, играла на Олимпийском квалификационном турнире в финале со шведской спортсменкой – Матильдой Экхолм, т. е. за попадание на сами Олимпийские игры и уступила со счётом 3:4. Здесь, как говорится, просто не хватило простого человеческого счастья. После учебно – тренировочных занятий в Дубоссарах, Влад Урсул продолжил повышать своё спортивное мастерство в Кишинёве, а в настоящее время он живёт и тренируется в Польше, где играет за один из ведущих клубов этой страны и становился неоднократным призёром в Командных соревнованиях.

Во время европейского квалификационного турнира в Сараево, рядом с Владом Урсул находилась тренер школы, заслуженный мастер спорта – Елена Мокроусова, которая своими умелыми действиями, а именно секундированием во время матчей, сумела принести Владу существенную пользу. Елена сама многие годы входила в мировую элиту настольного тенниса, играла во многих профессиональных клубах Европы и Азии и в настоящее время передаёт свой богатый опыт, как начинающим, так и профессиональным теннисистам.

Хочется пожелать Владу Урсулу и его тренеру успешного выступления в Париже на Олимпийских играх!

И ещё одна спортсменка школы – Александра Кирьякова, принимала участие в Олимпийском квалификационном турнире в Сараево, но не смогла отобраться на игры в Париж. Но со слов Александры, к следующему Олимпийскому циклу она обязательно попадёт на Олимпиаду в Лос Анджелес!