Олимпийцы среди нас

12 лет назад, в 7-и летнем возрасте Александра Кирьякова, впервые переступила порог Республиканской СДЮШОР настольного тенниса г.Дубоссары. В то время на Международной арене блистали такие теннисисты, как ЗМС – Елена Мокроусова, МСМК – Ирина Шмыгановская, Ольга Близнец, Елена Барбу (Кащук), имена которых были известны далеко за пределами нашего города. И конечно же, зайдя в зал настольного тенниса и глядя на таких именитых спортсменов, нельзя было не влюбиться в этот прекрасный вид спорта. Но а тренерский состав школы, глядя на Сашины «горящие» глаза, сразу поняли, что с этой девочки вырастет «большой мастер». Потекли годы тренировок, Александра Кирьякова поднималась в табели о рангах Республиканского настольного тенниса всё выше и выше. Особенно яркие были победы среди спортсменок кадетского, юниорского, молодёжного возраста. Первый большой успех к Александре на взрослом Чемпионате Молдавии, когда она стала Чемпионкой, пришёл 6 лет назад, когда её было всего 14 лет и с тех пор она, ещё будучи спортсменкой кадетского возраста, прочно вошла во взрослую Национальную сборную Молдавии. Начиная с 2021 года, Саша Кирьякова трижды становилась Абсолютной Чемпионкой Молдавии, выигрывая всё что можно было выиграть в настольном теннисе. Это победы в одиночном, парном и смешанном разрядах. Этим самым, Саша повторила рекорд именитой дубоссарской теннисистки, ЗМС – Елены Мокроусовой, которая также 3 года подряд выигрывала все эти звания. Были красивые победы на соревнованиях в Турции, Румынии, России. В 2022 году, участвуя в Балканских играх в Болгарии, Саша завоевала бронзовую медаль в самом престижном виде программы в настольном теннисе – одиночном разряде.

В настоящее время, Александра Кирьякова является профессиональным игроком, она выступает за турецкий клуб «Реал Мардин», который в прошлом году, благодаря Александре, которая в общем зачёте принесла своей команде 85% очков, заняли 3 место в Чемпионате Высшей лиги турецкого настольного тенниса. А буквально вчера, приятная новость пришла с Федерации настольного тенниса РМ. Учитывая победы Александры в течении трёх лет на взрослых Чемпионатах РМ, а также первую позицию в Республиканском рейтинге, где она с большим отрывом занимает 1 место, Александра Кирьякова включена кандидатом для участия в Олимпийских играх, которые будут проходить в августе в Париже. Для попадания на сами Олимпийские игры, ей предстоит сыграть Олимпийский Европейский квалификационный турнир в смешанном разряде, который будет проходить 11-12 апреля 2024г. в Чехии. Играть она будет со своим напарником – Владом Урсулом, с которым вот она уже в течении 3-ёх лет, не проигрывает ни одного Республиканского соревнования в этом виде программы. Влад также начинал свой путь в большой спорт в Республиканской школе настольного тенниса г.Дубоссары.

А с 14-19 мая 2024г. ей предстоит ещё одно олимпийское испытание, в Боснии и Герцоговине пройдёт олимпийский квалификационный турнир в одиночном разряде. Тренером утверждена Елена Мокроусова, имеющая огромный опыт, и как спортсмен, и как тренер участия в олимпийских квалификационных турнирах. Пожелаем Саше из кандидатов на Олимпийские игры, стать участником, потому что это – на всю жизнь! А шансы есть всегда.