Олимпийский день по настольному теннису в Дубоссарах

В Республиканской СДЮШОР настольного тенниса Олимпийское движение всегда находится на первом плане. Ведущие спортсмены школы, тренеры заряжены одной идеей – участие в Олимпийских играх, будь то классические игры, или Юношеские олимпийские игры. В 2010г. воспитанница школы, МСМК – Ольга Близнец сумела не только попасть на Олимпийские Юношеские игры в Сингапуре, но и на самих играх занять почётное 5 место. ЗМС – Елена Мокроусова неоднократно участвовала в Олимпийских квалификационных турнирах и для попадания на игры, при хорошем качестве игры, просто не хватило человеческого счастья. В Олимпийских турнирах участвовали МСМК: Елена Барбу, Ирина Шмыгановская. В Юношеских квалификационных Олимпийских турнирах принимал участие МСМК Денис Церна.

Ежегодно, в школе настольного тенниса, как и во всём мире, в период с 21 мая по 23 июня (День образования Международного Олимпийского комитета), проходят Международные турниры, посвящённые Международному Олимпийскому дню. Это не только соревнования, это и показательные выступления ведущих спортсменов, демонстрация слайд – шоу, проведение лекции на тему: « Современный настольный теннис». В этом году, такие Международные соревнования прошли 29 мая, в специализированном зале настольного тенниса, в которых приняло участие 112 спортсменов из четырёх стран: Молдова, Россия (г.Уфа), Украина (г.Кривой Рог), Приднестровье. Из-за большого количества участников, гл. судейская коллегия, во главе с Заслуженным тренером ПМР, Ириной Шмыгановской, приняла решение провести турнир в трёх лигах. В результате игр, наибольшее количество медалей завоевали местные спортсмены (две золотые, три серебряные и три бронзовых медали), одну золотую медаль увёз представитель г. Григориополь – Цурка Максим. По лигам места распределились следующим образом:

1 лига

1 место – МС - Церна Денис

2 место – МС - Шмыгановская Екатерина

3 место - КМС - Узер Сержан

2 лига

1 место – Севастьянов Владислав

2 место – Дамаскин Максим

3 место - Крецу Дмитрий

3 лига

1 место – Цурка Максим

2 место – Кожухарь Александр

3 место - Рэйлян Владислав

По окончанию соревнований, победители и призёры в трёх лигах, были награждены официальными дипломами Международного Олимпийского комитета, за подписью Президента МОК Томаса Баха.