Олимпийские дни в Дубоссарах

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Воспитанники Республиканской школы настольного тенниса, вот уже на протяжении десятков лет, участвуют в программе Олимпийского движения. Воспитанница школы, МСМК – Ольга Близнец, в 2010г., в жесточайшей конкуренции с сильнейшими спортсменами Европы, в итальянском городе Навара, смогла попасть в число 4 –ёх сильнейших спортсменов, что дало ей право квалифицироваться на 1-ые Юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. А на самих играх, Ольга сумела доказать, что её попадание на Олимпийские игры было не случайно. Она заняла высокое 5-ое место. И сегодня носит гордое имя – «Олимпийца». Неоднократно участвовала в квалификационных Олимпийских турнирах, Заслуженный Мастер спорта – Елена Мокроусова, и только чистая случайность, вызванная падением, во время розыгрыша решающего очка со шведской спортсменкой Матильдой Экхолм, которой она уступила со счётом 3:4, не позволила Елене поехать на Олимпийские игры. Одним словом, не хватило простого человеческого счастья. Участвовал в Олимпийских квалификационных турнирах и лидер молдавского настольного тенниса – Денис Церна. Денису, в отличии от Елены, на момент участия в Олимпийском турнире не хватило мастерства, хотя на самом турнире он одержал ряд убедительных и красивых побед.

Тренерский коллектив РСДЮШОР н/т полон идей и решимости для подготовки спортсменов «олимпийцев», как на Юношеские, так и на взрослые Олимпийские игры. В связи с приближением Всемирного Олимпийского дня тренерский коллектив школы, совместно с администрацией школы, приняли решение еженедельно проводить, как Республиканские, так и Международные турниры, приуроченные к этому замечательному празднику.

В период с 03 по 05 мая 2017г., в Специализированном зале настольного тенниса состоялся Международный Юношеский турнир, посвящённый Олимпийскому Дню. В соревнованиях приняли участие спортсмены 4-ёх стран: Россия, Украина, Молдова, Приднестровье. Около 100 спортсменов повели борьбу в двух лигах за главные призы турнира. Убедительную победу в этих соревнованиях одержали дубоссарские спортсмены. В 1 лиге 1 место заняла – Валерия Маркитан, 2 место – Анастасия Бурковская и 3 место – Никита Копица. Во 2 лиге на 1 месте – Александра Думиник, на 2 месте – Мирослав Чубинидзе и на 3-ем – Дарья Тымкив. Все призёры были награждены специальными дипломами, за подписью Президента Международного Олимпийского комитета – Томаса Баха. А также, все участники турнира (спортсмены, судьи, обслуживающий персонал) были бесплатно экипированы специальными футболками с символикой Олимпийского дня, выделенных специально для этого турнира НОК РМ. Перед началом турнира состоялся массовый олимпийский забег и показательные выступления ведущих спортсменов страны – МСМК – Дениса Церна и МС – Максима Зоркина.

23 июня будет проведён завершающий Международный Олимпийский турнир. Приглашаем всех желающих поучаствовать в этих соревнованиях.