Ольга Близнец - «Золотое» возвращение

Эта фамилия хорошо известна не только любителям настольного тенниса в нашем городе и Республике, но и далеко за её пределами. Это и понятно, потому что результаты, показанные МСМК Ольгой Близнец, особенно на Международной арене, заслуживают большого внимания. Напомним некоторые из них. Прежде всего – это участие в 1-ых Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, где она заняла высокое 5 место. Играя в составе юношеской сборной Европы в индийском г.Хайдарабад, она завоевала две медали: серебряную в командных соревнованиях и бронзовую в паре. На юношеском Чемпионате Европы в Стамбуле, Ольга Близнец завоевала бронзовую медаль в самом престижном виде олимпийской программы – одиночном разряде. Она же в 2010 году вошла в 10-у сильнейших игроков мирового юношеского рейтинга под 8-ым номером. Неоднократно становилась абсолютной Чемпионкой Республики Молдова, победителем различных турниров кл. «А». Но так сложилось, что в течении ряда последних лет, по объективным причинам, она не могла принимать участие в Чемпионатах РМ и др. Международных соревнованиях. Пробным моментом для Ольги был 2018 год, где она сыграла Чемпионат РМ в парном разряде и стала золотой медалисткой. И после этого, она поверила в себя, и поняла, что серьёзно тренируясь, она сможет успешно выступать и в одиночных разрядах.

И забегая вперёд, хотим сказать, что и с этой задачей она справилась отменно. На Чемпионате Республики Молдова, который состоялся в период с 01-03 марта 2019 г. в г.Бельцы, она завоевала звание Чемпионки в одиночном разряде. После предварительных игр в подгруппах определилась 10-а финалистов, которые по круговой системе боролись за звание Чемпионки РМ и призовые места. По окончанию финальных игр, только три спортсменки претендовали на звание Чемпионки РМ, имея в своём активе по 8 побед и 1 поражению. Это дубоссарские девушки – Ольга Близнец, которая проиграла только своей одноклубнице, Чемпионке РМ -2018 г. - Александре Кирьяковой со счётом 3:4. Сама Александра Кирьякова, уступившая в упорном поединке кишинёвскому мастеру со четом 2:4 – Екатерине Жибрик, и Екатерина Жибрик, проигравшая будущей Чемпионке со счётом 0:4. При набранном равном количестве очков, судьям пришлось, согласно правил соревнований, подсчитывать соотношение в партиях. И в результате соотношения, у Ольги получилось (+3 единицы); у Александры Кирьяковой (-1 единица) и у сильнейшей кишинёвкой спортсменки – Екатерины Жибрик (-2 единицы). Таким образом, гл. судейская коллегия определила: у Ольги Близнец –золотая медаль, у Александры Кирьяковой – серебряная медаль, Екатерина Жибрик – бронза. Несмотря на то, что Чемпионка 2018 года Александра Кирьякова лишилась Чемпионского звания, но выступление этой 14-и летней девочки, заслуживает самых высоких похвал, и ни в коем случае нельзя считать её выступление поражением, тем более, что свою золотую медаль на этом Чемпионате она всё таки заработала. В парном разряде с Ольгой Близнец в упорном финальном поединке со счётом 3:2 наши девушки победили мастеров из Бельц – Виталину и Наталицу Брынза. Дубоссарские спортсмены не остались без медалей и в мужском одиночном разряде, где лидер приднестровского настольного тенниса МСМК – Денис Церна завоевал бронзовую медаль. Соревнования у мужчин проводились по, так называемой, олимпийской двухминусной системе. За выход в финал, Денис в упорном поединке уступил Мастеру спорта Владиславу Урсул со счётом 2:4, который уже многие годы тренируется в Германии, и выступает там за профессиональный клуб. Но в игре за 3 место, Денис Церна обыграл кишинёвского спортсмена, МС Евгения Кощуг со счётом 4:2. Чемпионом соревнований среди мужчин стал – Андрей Пуцунтик, который также, как и Владислав тренируется и выступает за профессиональный клуб Германии , обыгравший его в финале со счётом 4:2. А Денис Церна завоевал ещё одну бронзовую медаль в смешанном парном разряде с Александрой Кирьяковой.

К этим престижным соревнованиям спортсменов готовила группа тренеров, в составе: Гросул В.С., Гросул В.В., Пужайлов В.В., Мокроусова Е.С., Барбу Е.В., Лека В.М., которые сделали всё возможное для успешного выступления на Чемпионате РМ 2019 г.