Официальный спортивный сезон – успешно завершён

7-8 мая 2022 года в п. Авдарма (Гагаузия) прошёл завершающий из 4-ёх запланированных Федерацией настольного тенниса Молдавии официальных Чемпионатов. Все проводимые Чемпионаты (среди взрослых, молодёжи U- 19, юниоров U-15, кадетов U-12) были очень ответственны для воспитанников Республиканской школы настольного тенниса. На этих Чемпионатах, помимо золотых медалей и кубков разыгрывались путёвки на европейские и мировые Чемпионаты, поэтому дубоссарские спортсмены приняли участие буквально во всех Чемпионатах и небезуспешно. И на всех этих 4-ёх турнирах наши спортсмены завоёвывали золотые медали. В активе воспитанников школы – 14 золотых медалей из 32-ух разыгрываемых, не считая множество серебряных и бронзовых, а если учесть, что в Молдавии настольный теннис культивируется в более 30-и школах – это безусловный успех. Одним из главных достижений является и то, что по итогам Чемпионатов, воспитанница школы Александра Кирьякова стала первой ракеткой страны и примет участие во взрослом Чемпионате Европы в г.Мюнхен (Германия) и юношеском Чемпионате в г.Белград (Сербия). В этом же юношеском Чемпионате в Белграде примет участие ещё одна воспитанница школы - Александра Думиник, ставшая абсолютной Чемпионкой юниорского Чемпионата. Первыми запасными включены в состав сборной дубоссарские спортсмены – Денис Церна, Виктор Ящук, Матвей Мошняга, Алина Пулукчу.

Вернёмся к Чемпионату в Авдарме. Усиленная подготовка к этому Чемпионату (U-12) принесла свои плоды. В соревнованиях среди мальчиков приняло участие более 40-а спортсменов со всей Республики. И очень отрадно, что в финале за 1-2 места встретились спортсмены из Дубоссар – Тимофей Мошняга и Андрей Мищишин. Победу в этом поединке одержал 10-и летний Андрей Мищишин со счётом 3:2. Хотя большинство специалистов, как дубоссарской школы, так и Республики отдавали предпочтение более опытному и мастеровитому Тимофею. И, в начале встречи, эти прогнозы оправдывались, он повёл в игре со счётом 2:0. Но в концовке встречи, Андрей проявил свой спортивный, не по годам, характер и буквально на балансе вырвал звание Чемпиона. Ещё одну золотую медаль А. Мищишин завоевал в смешанном разряде с кишинёвской спортсменкой – Валерией Кравченко, победив пару – Мокроусова Мария и Мошняга Тимофей. В парном юношеском разряде, Андрей Мищишин с Тимофеем Мошняга взяли серебро. Ещё одну золотую медаль для нашей школы принесла Мария Мокроусова, в паре с кишинёвской спортсменкой В.Кравченко, обыграв всех своих соперников. 3 золотые и 4 серебряные медали, таков итог воспитанников дубоссарской школы на этом турнире, а Андрей Мищишин и Тимофей Мошняга включены в списки сборников РМ, для участия в ЕuroMiniChamps в г.Страсбург (Франция).

Ещё одна приятная новость для всего коллектива РСДЮШОР настольного тенниса. Приказом №86 от 05.05.2022г. Государственной службы по спорту ПМР, воспитаннику школы – Севастьянову Владиславу Валерьевичу, за высокие спортивные показатели (2 золотые медали на Чемпионате РМ (U-19) и выполнение мастерского норматива, согласно рейтинга, присвоено высокое спортивное звание – Мастер Спорта Приднестровской Молдавской Республики, с вручением ему удостоверения №1116.

Официальный спортивный календарь Республиканских соревнований завершён, но впереди у наших спортсменов ответственные официальные европейские соревнования, где тренерско – преподавательский коллектив ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса вправе рассчитывать на медали.

Эти высокие спортивные достижения на официальных Республиканских соревнованиях РМ стали возможны в результате плодотворной, высокопрофессиональной работы тренеров – преподавателей: Гросул В.С., Гросул В.В., Шмыгановская И.Г., Барбу Е.В., Лека В.М., Власов В.В., Шумакова Ю.П., Мицул А.Н.

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса В.С.Гросул