Очередной успех дубоссарского н/тенниса

23 декабря в г. Кишиневе завершился розыгрыш Кубка Республики Молдова среди взрослых спортсменов.

Розыгрыш Кубка, как и чемпионат Республики Молдовы, включены в систему критерия отбора для участия в чемпионате мира. По результатам этих двух соревнований будет определена национальная сборная команда РМ, которая примет участие в командном чемпионате мира в Швеции в период с 29.04 – 05.05.2018 г.

Показанный результат в этих соревнованиях очень важен для спортсменов, так как победитель в этих соревнованиях получает заветные 16 очков, призеры соревнований, соответственно,14 и 12 очков. Теннисисты, набравшие наибольшее количество очков примут участие в составе сборной на чемпионате мира.

У женщин кубок и заветные 16 очков получила юная воспитанница дубоссарской школы н/тенниса 12-и летняя Александра Кирьякова и похоже, что на небосклоне дубоссарского н/тенниса восходит новая звездочка, которая в уходящем году одержала красивые победы на взрослых чемпионатах, на юношеских первенствах, на международных соревнованиях, тем самым, оправдывая высокое звание Президентского стипендиата. Победы, которые она одержала в розыгрыше кубка РМ над мастером спорта Молдовы, чемпионкой страны этого года Екатериной Жибрик, над лидером бельцкой сборной Наталиной Брынзой, над своей одноклубницей мастером спорта Екатериной Шмыгановской, многократной чемпионкой РМ, были яркими и убедительными. В этих встречах она не проиграла ни одной партии, обыграв своих оппонентов со счетом 3:0 . Александра Кирьякова – это новая формация игроков н/тенниса в нашей республике. Она играет в очень скоростной н/теннис, и тренеры дубоссарской школы в праве рассчитывать и на более высокие результаты.

Не менее успешно с большими шансами на выезд на чемпионат мира выступила другая воспитанница дубоссарского н/тенниса мастер спорта Екатерина Шмыгановская, занявшая второе место. Третье место в розыгрыше Кубка РМ заняла кишиневская спортсменка Диана Гурски. Мастер спорта международного класса дубоссарец Денис Церна в розыгрыше кубка этого года занял третье место, пропустив вперед обладателя кубка Андрея Пуцунтика из Кишинева и бельцкого мастера Вениамина Дубровина. Конечно же, он постарается сделать все возможное на чемпионате РМ, который будет проходить 2 – 3 марта 2018г, чтобы попасть в национальную сборную команду для участия в чемпионате мира.

Результаты дубоссарских теннисистов на этих соревнованиях наглядно показали, что воспитанники школы н/тенниса являются одними из лидеров, как в Республике Молдова, так и в Приднестроье. Конечно же, необходимо помнить и о спортсменах, которые в течение многих лет приносили спортивную славу дубоссарской школе н/тенниса. Это такие как – ЗМС, неоднократный победитель и призер чемпионатов Европы и мира в своих дивизионах Елена Мокроусова, мастера спорта международного класса Ирина Шмыгановская и Елена Барбу, мастера спорта СССР Владимир Пужайлов и Валерий Лека, и, конечно же мастер спорта международного класса Ольга Близнец. Безусловно, что медали, завоеванные на европейских соревнованиях – это всегда является наивысшим достижением спортсмена, клуба, школы, но самыми ценными всегда будут медали завоеванные спортсменами в одиночном разряде и на сегодняшний день достижения Ольги Близнец – бронзовая медаль на юношеском чемпионате Европы 2010 г. в г. Стамбул (Турция) остается уникальным, не говоря уже 5-е место Ольги на Первых Юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре.

В Дубоссарах создана уникальная спортивная база, которая отвечает всем требованиям международных правил. Все соревнования в Дубоссарах проходят на высоком организационном уровне, с судейством, с хорошими климатическими условиями, с отличным освещением и с большим количеством зрителей. К примеру, на 10-м Международном Фестивале на призы ЗМС Елены Мокроусовой одних только зрителей было порядком 600 человек и более 150 участников, а красочное открытие турнира придало спортсменам особый импульс.

Федерация н/тенниса, администрация Республиканской школы н/тенниса поздравляет всех любителей этого прекрасного вида спорта наступающим Новым Годом и желает, как можно больше заниматься н/теннисом, тем более, что двери в специализированный зал г. Дубоссары открыты всегда и для всех бесплатно и это еще одно из главных завоеваний дубоссарской школы н/тенниса.