19 июня 2026 года, Дворец спорта «Арена» г. Клуж-Напока (Румыния), Чемпионат Европы по настольному теннису U-21, интернациональная пара Александра Кирьякова, воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса и спортсменка из Словении – Сара Токич, в четвертьфинальном поединке в парном разряде, обыграв сильную интернациональную пару: Массарт Лилоу (Бельгия) и Садикович Ениса (Люксембург) со счётом 3:0, попали в полуфинал и тем самым, как минимум, обеспечили себе бронзовые медали. Но в дубоссарской школе настольного тенниса за многие годы существования выработалось правило, при попадании в полуфинал, не говорить о медалях, а продолжать бороться за звание Чемпиона. А попадание в полуфинал открывает дорогу к золотым медалям. В полуфинале, наша пара, так будем её называть, встретилась с очень сильной, также интернациональной парой Мей-Рошу Бьянка (Румыния), которая кстати выиграла этот Чемпионат Европы в одиночном разряде и Вероника Матюнина (Украина) – Чемпионка Европы 2024 года. Это был очень захватывающий, а по своему накалу драматический поединок, в котором наша пара уступила со счётом 2:3, а последнюю пятую партию проиграли на балансе со счётом 10:12.
Бронзовая медаль Александры, это не первая европейская награда, завоёванная дубоссарскими теннисистами и тренерско – преподавательский коллектив школы уверен, что не последняя. В настоящее время А. Кирьякова играет в Швеции за профессиональный клуб, который является одним из лидеров шведского клубного Чемпионата. Но 12 лет, которые она провела в стенах родной школы, безусловно оказали большое содействие в её формировании, как профессионального игрока. В течении этих 12 лет, с Александрой Кирьяковой работала бригада тренеров, во главе с Заслуженным мастером спорта Еленой Мокроусовой.
В настоящее время мастер спорта Екатерина Сиряк принимает участие в Балканских играх, которые проходят в Албании. Катя принимала участие в Балканских играх, правда она выступала в более младшей возрастной категории, где завоевала 2 серебряных медали. Тренерско – преподавательский состав рассчитывает, что с переходом в более старшую возрастную категорию, Катя сможет также побороться за медали. Этим летом, ещё одна юная воспитанница школы – Елизавета Балта, примет участие в Чемпионате Европы среди мини-кадетов, так называемом EuroMiniChamps, который будет проходить в августе в г. Страсбург (Франция). И в этом официальном европейском турнире у дубоссарских теннисистов большие успехи. Чемпионкой Европы становилась Елизавета Медвецки, серебряным и бронзовым призёром этих соревнований была Екатерина Шмыгановская, финалистами были: Сержан Узер, Александр Гросул.



