Новости настольного тенниса

В прошедшие выходные, воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса приняли участие в двух официальных соревнованиях, в которых завоевали медали различного достоинства.

Начнём с международных. В составе сборной Молдавии, для участия в 22-ом RAIFFEISEN юношеском Чемпионате, который проходил в г.Линз (Австрия) в период с 6-10 апреля 2023г., выступила юная дубоссарская теннисистка – Мария Мокроусова-Кучук. Молдавская команда, в состав которой входила и Валерия Кравченко, воспитанница кишинёвской школы, успешно пройдя предварительные игры в подгруппах, попала в финальную сетку. В полуфинале, наша команда встретилась с сильной командой Австрии. В упорной борьбе, наши спортсменки уступили со счётом 2:3., но в игре за бронзовые медали с командой Швейцарии одержали победу со счётом 3:2, где наша Мария, принесла команде 2 очка (в личной встрече и в паре). Бронзовая медаль для Марии – это ей награда за упорные тренировки и прогресс в этой игре, где она всего за три года прошла путь от новичка до призёра официальных международных соревнований.

А с 8-9 апреля 2023г. в посёлке Авдарма (Гагаузия) прошёл Личный Чемпионат Молдавии для спортсменов U-19. Главная цель этих соревнований, это отбор в юношескую сборную страны, для участия в Юношеском Чемпионате Европы, который будет проходить в июле в Польше. Буквально 2 недели назад, лидер молдавского и приднестровского настольного тенниса, 18-и летняя Александра Кирьякова, на взрослом Чемпионате Молдавии стала абсолютной Чемпионкой и завоевала право принять участие во взрослом Чемпионате Европы, а вот место в юниорской команде, ей нужно было завоевать, и она с этой задачей справилась полностью, в очередной раз поднявшись на высшую ступеньку пьедестала почёта. Благодаря этой победе на юниорском Чемпионате страны, она включена в состав юношеской сборной Молдавии. Ещё 2 серебряных медали Саша завоевала в парном разряде среди девушек со своей одноклубницей – Александрой Думиник, и в миксте с юным воспитанником школы – Матвеем Мошнягой. Хотелось бы отметить бронзовые медали в мужском парном разряде – Виктора Ящука и Матвея Мошняги, которые будучи намного младше своих соперников, всё же сумели подняться на пьедестал почёта.

Вместе с Александрой Кирьяковой на юношеский Чемпионат Европы в Польшу, в составе кадетской сборной отправятся Екатерина Сиряк и Матвей Мошняга. Первыми запасными на участие в европейском турнире являются Алина Пулукчу и Виктор Ящук. Пожелаем нашим спортсменам успешных стартов на европейской арене.