Настольный теннис (обозрение)

Если у большинства видов спорта соревновательный период подошёл к концу, то у игроков настольного тенниса он в самом разгаре.

Буквально неделю назад, в г. Кишинёве состоялся турнир сильнейших спортсменов, так называемый ТОР Молдовы, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены Приднестровья, воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса. Золотую медаль в этих официальных соревнованиях завоевала МС – Екатерина Шмыгановская. Другой сильнейший приднестровский спортсмен, МСМК – Денис Церна завоевал бронзовую медаль, но все основные спортивные события, для попадания в сборную ещё впереди, поэтому мы верим, что Денис Церна ещё не раз поднимется на высшую ступеньку пьедестала.

27-28 октября 2017г., в специализированном зале Республиканской школы настольного тенниса прошёл Международный турнир, посвящённый Дню города. Спортсмены соревновались в трёх категориях: юноши, кадеты и ветераны. В категории юношей чемпионом стал Максим Дамаскин, на втором месте – Виктор Цуркан, третье место занял – Олег Данилов. В категории кадетов 1 место заняла быстропрогрессирующая – Дарья Тымкив, на 2 месте не менее перспективная спортсменка – Алина Пулукчу, на 3-ем месте – Иван Виноградов. С большим юношеским задором прошли соревнования среди ветеранов, членов клуба «Белые молнии». 1 место занял Александр Порожан, являющийся Председателем Федерации н/тенниса ПМР, на 2 месте – Анатолий Абатулин, 3 место занял Игорь Берёза.

28 октября 2017г. в г.Кишинёве состоялся второй Международный турнир «CONFUCIUS 2017» (Конфуций – 2017), генеральными спонсорами которого выступила китайское представительство в Кишинёве «Конфуций». И в этих соревнованиях отличились приднестровские спортсмены. По две золотых медали завоевали: Екатерина Шмыгановская (в одиночном разряде и в парном, вместе с МСМК – Ольгой Близнец) и Денис Церна (за победы в одиночном и парном разряде с кишинёвским спортсменом Игорем Ни). Серебряную медаль в одиночном разряде завоевал ещё один спортсмен дубоссарской школы – Иван Данилов. В мл. возрастной категории бронзовой медалью была награждена Екатерина Попова. В парном разряде бронзовые медали завоевали спортсменки из Дубоссар – Елизавета Вакарчук и Анна Куликова.

В период с 23-28 октября 2017г. в г.Констанца (Румыния) состоялся Международный учебно – тренировочный сбор и Международный турнир, в котором приняли участие юные воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса Александра Кирьякова, Валерия Маркитан и тренер спортсменов, директор ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса В.С. Гросул. В Международных соревнованиях, в котором приняли участие спортсмены из 11 стран, наша Александра Кирьякова завоевала бронзовую медаль. Обе спортсменки хорошо себя зарекомендовали и получили приглашение участвовать в различных международных соревнованиях в г.Констанца, Бузэу, Галац, Бухаресте и др. городах. Все расходы по участию наших спортсменов взял на себя спортивный клуб «Фарул» (факел) г.Констанца.