Настольный теннис – обозрение

6 апреля на планете Земля отмечался Всемирный День н/тенниса. В этот день во всех 218 странах, где культивируется н/теннис проводились праздничные спортивные мероприятия, связанные с н/теннисом. Это показательные выступления ведущих спортсменов, демонстрация фильмов, и, конечно же, проведение соревнований.

Празднично отметили этот день и в Республиканской школе н/тенниса. В международном турнире, посвященному Всемирному Дню, приняло участие более 100 спортсменов из Приднестровья, Молдовы, России.

Из-за большого кол-ва участников было принято решение провести соревнования в 3-х лигах. В лиге Мастеров Спорта у мужчин первое место занял МСМК Денис Церна, на втором месте МС Сержан Узер, третье место занял МС Максим Зоркин. У девушек на первом месте МС Екатерина Шмыгановская, второе место заняла КМС Александра Кирьякова, замкнула тройку призеров КМС Валерия Маркитан.

Не менее уорными были соревнования в первой лиге. Первое место занял юный Владислав Севастьянов, на втором месте Никита Копица, третье место занял Виктор Цуркан. У девушек первое место заняла Анна Куликова, на втором месте Елена Султанова, замкнула тройку призеров Александра Думиник. В самой младшей возрастной лиге первое место занял Илья Смоквин, на втором месте Дан Койка, на третьем месте Матвей Мошняга. У девочек первое место заняла Дарья Роик, второе место Екатерина Попова, на третьем месте Ксения Попшой.

Праздник завершился, но любители и профессионалы н/тенниса во всем мире уверены, что любовь к н/теннису останется на всю жизнь.

7 апреля в Специализированном зале Республиканской школы н/тенниса прошли финальные игры 24-ой Республиканской студенческой спартакиады среди организаций профессионального образования ПМР.

У юношей уверенную победу одержали представители Бендерского Медицинского Колледжа, в составе братьев Узун – Николая и Ильи. На втором месте теннисисты Днестровского Техникума Энергетики. Третье место заняла команда Тираспольского Медицинского Колледжа.

У девушек на первом месте спортсменки Тираспольского Медицинского Колледжа, на втором месте Бендерский Торгово-Технологического Техникум. На третьем месте Бендерский Медицинский Колледж.

В субботу 8 апреля также на базе Специализированной школы н/тенниса прошел Открытый Чемпионат ПМР по н/теннису среди инвалидов всех категорий. Более 40 спортсменов соревновались в 9-и номинациях.

У спортсменов НОДА 1-2 класса уверенную победу одержал МСМК Дмитрий Лавров. Дмитрий является бронзовым призером чемпионата Европы, неоднократным победителем и призером международных соревнований и согласно указу президента Дмитрию Лаврову на этих соревнованиях за заслуги в спорте была вручена высокая государственная награда Орден Почета.

У спортсменов 3-5 класса в очередной раз чемпионом стал Дмитрий Кузук. У женщин в этом классе победу одержала Браилова Людмила.

В 6-10 классе чемпионом стал Ребежа Константин, у женщин Руссу Светлана. У инвалидов по зрению победу одержал Георгий Чебан, у женщин не было равных Заим Виктории.

Серьезная борьба развернулась у инвалидов по слуху. У мужчин чемпионом стал Галимаз Николай, у женщин победу праздновала Вильчинская Наталья.

Несмотря на сложность проведения таких соревнований, судейская коллегия и орг. комитет со своими обязанностями справился полностью. На закрытии соревнований директор ГУ РСЦИ Григорий Чебан отметил и поблагодарил, прежде всего, волонтеров, а также главную судейскую коллегию в лице главного судьи соревнований Гросул В.С., зам. главного судьи Шмыгановскую И.Г. и главного секретаря соревнований Мокроусову А.Г.

Успешное проведение 3-х официальных турниров за одну неделю говорит о том, что Республиканская школа н/тенниса полностью оправдывает свое наименование, не считаясь ни с личным временем, ни с материальными затратами, администрация школы, тренерско-преподавательский состав делает все возможное для высокого уровня проведения этих турниров.

Высокая оценка была дана всему коллективу школы со стороны руководства МВД ПМР за проведение чемпионата, а лучшие судьи были отмечены благодарственным письмом Министра МВД.

Успешно был проведен очередной чемпионат ГТК ПМР, где у спортсменов была возможность поиграть на хороших профессиональных столах при отличном судействе.

Торжественные открытия всех этих соревнований придавали турнирам праздничное и соревновательное настроение.