Мемориальный турнир Памяти Шуды Н. П.

Одним из главных достижений Республиканской школы настольного тенниса г.Дубоссары является преемственность поколений. В школе, уже многие десятки лет, помимо подготовки спортсменов высокого международного класса, решается один из главных вопросов деятельности спортивного заведения – это подготовка кадрового потенциала, как тренерского, так и руководящего. В 70-ых годах прошлого века Валерий Савельевич Гросул, МС СССР, нынешний директор школы, был учеником ДЮСШ №1, впоследствии специализированной школы настольного тенниса, а Шуда Николай Петрович был завучем этой школы. Впоследствии, Валерий Савельевич, закончив Высшее спортивное заведение плодотворно трудился тренером в этой спортивной школе, опять – таки под руководством Николая Петровича. По прошествии времени Валерий Савельевич вырос до уровня директора школы, где также длительный период времени работал с завучем – Шудой Н.П. Другой наглядный пример преемственности – это выпускница уже специализированной школы настольного тенниса – Елена Барбу (Кащук), воспитанница Валерия Савельевича, как ученица и Шуды Н.П., у которого очень многому научилась в работе, как зам. директора по УВР.

В честь Памяти Николая Петровича Шуды, вот уже 13-ый год подряд, в специализированном комплексе настольного тенниса проводится мемориальный турнир. Все соревнования по настольному теннису, которые проводятся в комплексе настольного тенниса всегда проходят организованно и на высоком судейском уровне. Но такие турниры проходят ещё более торжественно и ярко, потому что, начиная от спортсменов, и заканчивая судейской бригадой, все понимают, кому посвящён турнир.

15 декабря 2019г. очередные такие соревнования прошли в 4-ёх категориях. Как всегда с большой самоотверженностью и огромным желанием победить соревновались ветераны. 1 место досталось Золоткову Андрею (Молдова), на 2 месте Председатель ФНТ ПМР – Александр Порожан, 3 место у Титомир Виталия (Дубоссары). Немного не хватило до призового места другому известному ветерану нашего города – Денисову Анатолию, занявшему 4 место. В группе мастеров и кандидатов в мастера спорта вновь высшую ступеньку пьедестала почёта заняла МС – Александра Кирьякова. На 2 и 3 –ем месте Кандидаты в мастера спорта – Владислав Севастьянов и Виктор Ящук. Среди спортсменов 2-ых и 3-их разрядов на 1 месте – Сиряк Екатерина, на 2 –ом месте – Мошняга Тимофей, на 3-ем – Добровольская Стелла. И среди новичков, где также была бескомпромиссная борьба. 1 место занял Федяшкин Радион, на 2 месте – Чижов Дарья и на 3-ем – Гиря Екатерина.

На торжественном открытии соревнований вдова Николая Петровича – Людмила Дмитриевна и дочь Екатерина Николаевна рассказали присутствующим о биографии Николая Петровича, о его любви к спорту, к природе и о его замечательных стихах, а также поблагодарили администрацию школы за прекрасное спортивное мероприятие, в котором приняло участие более 100-а спортсменов. Председатель родительского комитета школы Мошняга Игорь, заверил присутствующих, что такие турниры будут продолжаться, потому что память о таких людях будет жить вечно.

Председатель ФНТ ПМР А. Г. Порожан