Международный турнир по настольному теннису Памяти Шуды Н.П.

11-ый Международный турнир Памяти Шуды Н.П. прошёл в Дубоссарах 19 ноября 2017г. Николай Петрович Шуда, бывший завуч Республиканской СДЮШОР настольного тенниса много сделал для становления и развития не только Республиканской СДЮШОР настольного тенниса, но и всего физкультурного движения в Дубоссарском районе и г.Дубоссары. Отлично владея знаниями теории и методики физического воспитания, физиологии, педагогики, Николай Петрович воспитал целую плеяду известных спортсменов, а будучи завучем школы настольного тенниса, участвовал в повышении квалификации тренерско – преподавательского состава и руководства школы. Нынешний тренерско – преподавательский состав, руководство очень благодарны Николаю Петровичу за его содержательные лекции, семинары, которые он проводил не только на местном и Республиканском уровне, но и Международном.

11 лет назад руководством школы, спортивной общественностью города и района, было принято решение проводить турниры Памяти Шуды Н.П. На этих турнирах не разыгрываются дорогие призы, подарки, но эти турниры всегда отличаются дисциплинированностью, уважением к соперникам и безусловно данью памяти к этому прекрасному человеку.

На параде открытия 11-ого Международного турнира, в котором приняло участие более 100-а человек, Председатель Федерации н/тенниса ПМР – А.Г. Порожан, поблагодарил всех присутствующих за участие в турнире Памяти, и заверил спортсменов, что и в дальнейшем такие соревнования будут регулярно проводиться. Вдова Николая Петровича, Людмила Дмитриевна Шуда с удовольствием отметила, что турнир из Республиканского вырос до Международного, в котором участвуют спортсмены из других стран, а на эти соревнования прибыл даже представитель далёкого Уренгоя (Россия).

Соревнования проводились в трёх лигах. По решению гл. судейской коллегии в лиге мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, а также во второй лиге спортсменов массовых разрядов, юноши и девушки соревновались вместе. Особую зрелищность турнира придала соревнованиям ветеранская категория. Соревнования среди ветеранов – это всегда яркий пример для подрастающего поколения любви к избранному виду спорта. Чемпионом среди ветеранов стал Виталий Титомир. Виталий неоднократно становился призёром различных ветеранских турниров, а вот такой успех пришёл к нему впервые, тем более, что в этих соревнованиях он обыграл одного из лидеров, посеянного под первым номером – Анатолия Абатулина, который занял 2 место. 3 место занял один из сторожил настольного тенниса г.Дубоссары – Владимир Савицкий. В лиге Мастеров спорта и кандидатов в Мастера спорта тоже сенсация. Юная воспитанница школы настольного тенниса г.Дубоссары, КМС – Александра Кирьякова (12 лет), в финале за 1 место обыграла не кого нибудь, а Мастера спорта, одного из лидеров молдавского настольного тенниса среди мужчин – Сержана Узера. 3 место также за представителем слабого пола – Валерией Маркитан. Среди юных спортсменов 1 место занял Максим Дамаскин, на 2 месте – Александра Думиник, замкнул тройку призёров – Владислав Райлян.

25 - ого ноября, в специализированном зале настольного тенниса г.Дубоссары состоится Чемпионат ПМР, в котором примут участие сильнейшие спортсмены страны. Приглашаем всех любителей настольного тенниса посетить эти соревнования. Приходите, будет интересно!