Международный Олимпийский день

23 июня 2019 года вся мировая спортивная общественность отмечала Международный Олимпийский день. Международный Олимпийский день, безусловно, является самым главным спортивным событием для всех спортсменов. В спортивном комплексе настольного тенниса г.Дубоссары уже многие годы отмечают этот праздник, и в честь него проводятся: международные турниры, показательные выступления, лекции на олимпийскую тематику, мастер – классы лидеров приднестровского и молдавского настольного тенниса.

Более 100-а спортсменов из России, Украины, Молдавии, а также приднестровских городов: Тирасполь, Рыбница, Григориополь, Дубоссары приняли участие в прошедшее воскресенье в Международном турнире, в честь этого важного спортивного события. Этим турниром завершался олимпийский «месячник», в котором проводились очень интересные и увлекательные спортивные мероприятия.

Незабываемый мастер – класс продемонстрировала ЗМС – Елена Мокроусова, неоднократный участник квалификационных олимпийских турниров, великолепное мастерство в показательных выступлениях показала МСМК, участник 1-ых Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре 2010г. – Ольга Близнец, занявшая в них 5 место. С лекцией об олимпийском движении выступил директор школы, Заслуженный тренер ПМР и Молдавии, Заслуженный деятель ФК и С ПМР и Молдавии, кавалер ордена Республики – В.С. Гросул.

Прошедший турнир прошёл, как всегда, на хорошем организационном уровне. Тон задавали как ветераны, так и новички, мастера спорта и начинающие спортсмены. Ветераны соревновались в двух возрастных категориях: 50-60 лет и 60 лет и старше. В «младшей» категории победу одержал Пётр Негара (Молдавия- Моловата), на 2 месте также молдавский спортсмен – Андрей Золотков (Молдавия – Кочиеры), бронзовые награды получили – Титомир Виталий (Дубоссары) и Денисов Анатолий (Дубоссары). В старшей возрастной ветеранской категории победу одержал Александр Порожан (Дубоссары), на 2 месте Анатолий Абатулин, бронзовые награды завоевали Виктор Багнибов и Игорь Берёза. В группе мастеров высшую ступеньку пьедестала почёта занял профессиональный игрок – Владислав Урсу (Молдавия). Это его вторая победа в олимпийских турнирах прошедшего месяца. Владислав, в настоящее время совершенствует своё мастерство в профессиональном клубе Германии, а начинал свою спортивную карьеру в Республиканской СДЮШОР настольного тенниса, под руководством Заслуженного тренера – Валерии Гросул. Очень ярко выступил на этом турнире тираспольский спортсмен – Евгений Рещиков, которому осталось совсем немного до выполнения высокого звания – Мастер спорта. Третью ступеньку пьедестала заняла МС – Александра Кирьякова (Дубоссары), которая на равных боролась с известными мастерами. Во второй лиге отличился тираспольчанин – Виктор Карп, 2 место занял – Андрей Золотков (Молдавия – Кочиеры), на 3 месте – Мирослав Чубинидзе (Дубоссары). В самой младшей возрастной категории победу праздновал Алексей Мишин (Рыбница), на 2 и 3 местах соответственно дубоссарцы – Захар Кирилов и Владимир Ефременко. Победители и призёры во всех категориях были награждены самыми настоящими олимпийскими дипломами, за подписью Президента МОК – Томаса Баха.

Безусловно, что с окончанием олимпийского «месячника» турниры и другие спортивные мероприятия не заканчиваются. Дубоссарские спортсмены в течении этих двух летних месяцев примут участие в период с 07-16 июля в международных сборах и турнирах в испанском городе Реус. В августе месяце, на базе спортивного комплекса будет проведён совместный сбор с сильнейшими центрами развития настольного тенниса России - Ярославля и Нижнего Новгорода. А в конце августа планируется учебно – тренировочный сбор в г.Стамбул (Турция).