Международный фестиваль настольного тенниса на призы Елены Мокроусовой

Место традиционной встречи – школа настольного тенниса, родная для инициатора турнира – Елены Мокроусовой, именно здесь под руководством опытных наставников начинался ее спортивный путь к большим победам.

Победитель и призер чемпионатов Европы и мира, победитель Евролиги, участница Всемирной Универсиады, Елена Мокроусова на протяжении ряда лет уже сама передает свой опыт и знания новому поколению спортсменов.

А в школе уже 12-й год подряд проводится фестиваль на призы прославленной теннисистки.

Сегодня всех участников спортивного праздника приветствовал директор школы настольного тенниса Валерий Гросул, отметив, что в этом году в соревнованиях принимают участие команды из семи стран мира.

Успешного выступления всем спортсменам пожелал глава Государственной администраци Дубоссарского района и города Дубоссары Руслан Чабан, к слову, воспитанник школы настольного тенниса. «Дубоссарская школа настольного тенниса – это наша гордость. Вы держите высокую планку в учебно-тренировочном процессе, достигая новых побед на соревнованиях самого высокого уровня. Здесь сохраняются дружеские связи со всеми выпускниками. У школы с каждым годом появляется все больше друзей, многие из которых сегодня здесь. Всем участникам спортивного праздника желаю красивой игры, пусть победит сильнейший!».

Нелли Телятинская, заместитель начальника Государственной службы по спорту ПМР : «Это большой дом, где есть настоящий хозяин. Сегодня здесь семь стран-участниц соревнований. Это большой плюс школе и всей нашей республике. Спасибо вам за то, что вы организуете соревнования такого высокого уровня!».

Николай Мыцыков, заместитель начальника Управления по внутренней политике Администрации Президента ПМР: «Желаю всем красивой игры, порадуйте своих родителей, родных!».

Гостями фестиваля стала команда из Узбекистана. Исполнительный директор Федерации настольного тенниса Узбекистана Адина Бурхонхаджаева говорит, что в Дубоссары теннисисты всегда едут с удовольствием: «Очень приятно который раз присутствовать в этом зале. Мы каждый раз с удовольствием сюда приезжаем. Большое спасибо вам за организацию турнира, это праздник для всех детей. Желаю вашей школе высоких результатов!». Всех участников соревнований приветствовала инициатор проведения праздника Елена Мокроусова: «Очень рада приветствовать вас всех в этом зале. Это говорит о том, что традиции настольного тенниса живут в нашей школе, в нашем городе, республике. Спасибо всем, кто сегодня с нами разделяет эту радость. Желаю всем участникам побед! И особая благодарность Валерию Гросулу за организацию мероприятия, всему коллективу и особенно моей маме за то, что всегда со мной рядом!».

В исполнении муниципального духового оркестра под руководством Леонида Гарниша прозвучал Гимн Приднестровской Молдавской Республики.

Подарком для всех участников праздника стало выступление творческих коллективов и артистов, особым подарком стало представление Приднестровского государственного цирка. А тренеры и спортсмены школы, гости подготовили показательные выступления.

Теннис с юмором с национальным колоритом – такое тоже может быть.

Старт соревновательной программе дали глава госадминистрации Руслан Чабан и заместитель начальника госслужбы по спорту Нелли Телятинская, разыграв теннисный мяч.

Более 200-от спортсменов из 7-и стран соревновались в трёх возрастных группах. В группе самых маленьких спортсменов (юноши 2008 г.р. и моложе) победителем стал – Кабанюк Игорь из Кишинёва. У девочек победу одержала Сиряк Екатерина (Дубоссары), которая по результатам соревнований получила приз неожиданного результата. В средней возрастной категории золотую медаль завоевал спортсмен из Узбекистана – Рустамов Максуд. В этой же возрастной категории у девушек 1 место завоевала воспитанница местной школы – Александра Кирьякова. Чемпионом среди юношей старшей возрастной группы (2001-2004 г.р.) золотой медали был удостоен – Уктамбаев Мухамад. У девушек золото за Брынзой Наталиной из Бельц.

Гл. судейская коллегия подвела итоги в неофициальном командном зачёте, где за основу брались завоеванные золотые медали. 1 и 2 место поделили сборная команда Узбекистана и воспитанники РСДЮШОР настольного тенниса г.Дубоссары, завоевавшие по 2 золотые медали. 3 и 4 место осталось за командой г.Кишинёва и г.Бельцы, завоевавших по 1 –ой золотой медали.

Администрация ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса, Заслуженный мастер спорта – Елена Мокроусова очень благодарны спонсорам Фестиваля, в особенности ЗАО «Тиротекс» в лице Директора – Межинского А.В., выделившего призы для Чемпионов. А также выражают благодарность Начальнику Дубоссарского РОВД, в лице Паша П.И., за организацию безупречной безопасности спортсменов и зрителей, а их в этот день в школе настольного тенниса собралось около 600-от человек, Начальнику Дубоссарской таможни – Минайченко А.В., за организацию проезда иностранных делегаций через таможенный пост. Директору Дворца Республики – Пироговой Е. В., за прекрасное выступление цирка. Начальнику Управления культуры Скрикуляк С.А. и всем, кто в этот день был рядом с нами.

23 ноября 2019г. в специализированном комплексе настольного тенниса состоится Чемпионат ПМР среди взрослых, в котором примут участие сильнейшие спортсмены Республики. Приглашаем всех любителей настольного тенниса посетить соревнования.