Матвею Мошняге присвоено звание – Мастер спорта ПМР

Как говорит Президент нашей Республики, Вадим Николаевич, у нас в Приднестровье, очень талантливая и перспективная молодёжь, и безусловно, что в эту категорию людей попадает воспитанник Республиканской СДЮШОР настольного тенниса г.Дубоссары – Матвей Мошняга. Это очень целеустремленный, с большими спортивными амбициями молодой человек. За короткий период занятий в школе настольного тенниса, он освоил большую программу по технике и тактике игры, а его результатам могут позавидовать и более опытные и более старшие спортсмены.

На завершившемся в ноябре 2022 года взрослом Чемпионате ПМР по настольному теннису, он, обыграв многих именитых спортсменов, мастеров спорта, в свои 13 лет, завоевал 2 золотые медали. А в течении всего 2022 года, он показывал очень хорошие результаты, как на Республиканских, так и на Международных соревнованиях. На Чемпионате Европы «EuroMiniChamps» в г.Страсбург (Франция), он, играя в своей возрастной категории прошёл 4 этапа предварительных игр и попал в финальную сетку Чемпионата. И пусть медали он не завоевал, но его игра в финале 32 сильнейших спортсменов Европы оставила яркий след. На Балканских играх в г.Албена (Болгария) команда Молдавии, куда входил и Матвей, вошла в 8-у сильнейших команд. Очень ответственно Матвей Мошняга отыграл Чемпионат Детской Национальной Лиги Молдавии, где вместе со своим братом Тимофеем, одержали победу в средней возрастной категории, а вместе со своим одноклубником Виктором Ящук и в старшей возрастной группе, а в личных соревнованиях, он, не проиграв даже ни одной партии, добился звания Чемпиона. Высокие результаты, показанные спортсменами в настольном теннисе, всегда оцениваются должным образом. Но, особенно ценятся командные результаты и Матвей, показал себя в таких соревнованиях, как очень ответственный командный игрок.

По результатам соревнований двух последних лет, Матвей Мошняга набрал значение рейтинга-905, что соответствует выполнению норматива Мастера спорта ПМР. В таком раннем возрасте этот высокий норматив выполняла воспитанница школы – Елена Мокроусова, впоследствии ставшая Заслуженным мастером спорта, одним из сильнейших теннисистов Мира, Александра Кирьякова, обладательница бронзовых медалей Балканских игр 2022 года, золотой призёра 1-ых Всемирных игр стран СНГ 2021 года. Согласно Приказа Государственной службы по спорту ПМР №18 от 01.02.2023г., Матвею Мошняге присвоено высокое спортивное звание – Мастер спорта ПМР.

Тренерский состав школы уверен, что Матвей станет в один ряд с нашими именитыми спортсменами и добьётся высоких результатов на Международной арене.