Личный Чемпионат ПМР по настольному теннису

13 ноября 2022 года в специализированном комплексе настольного тенниса г.Дубоссары прошёл личный Чемпионат ПМР по настольному теннису. В соревнованиях приняло участие более 50-и сильнейших спортсменов из всех городов и районов Республики. Порадовало то, что помимо уже известных спортсменов Приднестровья, в соревнованиях приняло участие и много молодёжи, которые не только оказали должное сопротивление известным мастерам, но и стали фаворитами.

В женской части программы всё прошло без неожиданностей. Лидер молдавского и приднестровского настольного тенниса, мастер спорта Александра Кирьякова, как и год назад, завоевала титул Абсолютной Чемпионки, победив в одиночном разряде, в парном с Александрой Думиник и в миксте с Виктором Ящук. Как в одиночном, так и в парном женском разряде, весь пьедестал был оккупирован дубоссарскими спортсменками. 2 место в одиночном разряде заняла Александра Думиник, на 3 месте Алина Пулукчу. Хотелось бы отметить очередное успешное выступление 11-летней воспитанницы школы Марии Мокроусовой-Кучук, которая на этих соревнованиях, среди взрослых, сумела завоевать бронзовую медаль в парном разряде с Добровольской Стеллой.

А вот в мужском одиночном разряде произошла настоящая сенсация. 13-и летний воспитанник Дубоссар – Матвей Мошняга, сумел в полуфинале победить одного из сильнейших спортсменов Приднестровья, да и Молдавии, Мастера спорта – Игоря Романенко со счётом 3:1. Это был очень упорный и красивый поединок. В финале Матвей победил своего одноклубника, прошлогоднего Чемпиона, мастера спорта – Виктора Яшук. И уже на кураже, в парном мужском разряде, со своим напарником Пантелеевым Святославом, сумели в финале победить другую дубоссарскую пару – Ящук Виктора и Севастьянова Владислава со счётом 3:2. Завоевав 2 золотые медали Чемпионата, юный дубоссарский спортсмен, согласно Единой спортивной классификации ПМР выполнил звание Мастера спорта ПМР. Бронзовой медалью в одиночном разряде был награждён мастер спорта – Игорь Романенко (Бендеры), который отличился и в парном разряде, заняв 3 место со своим сыном и воспитанником – Богданом.

В смешанном парном разряде также весь пьедестал был за представителями дубоссарской школы настольного тенниса. Как уже говорили выше, на 1 месте – Кирьякова Александра – Ящук Виктор, 2 место – Думиник Александра – Мошняга Матвей и на 3 месте – Пулукчу Алина – Севастьянов Владислав.

В общемедальном зачёте с большим отрывом победила дружная команда дубоссарских спортсменов, завоевавшая 21 медаль из 24-ёх разыгрываемых. Из них: 8 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых наград. У спортсменов из Бендер – 3 бронзовые награды.

Готовили спортсменов к соревнованиям: Гросул В.С., Гросул В.В., Мокроусова Е.С., Шмыгановская И.Г., Шмыгановская Е.И., Барбу Е.В., Лека В.М., Мицул А.Н.

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса В.С. Гросул