Кубок Республики Молдова. Дорога в Японию открыта

Кубок Республики Молдова. Дорога в Японию открыта Чемпионаты  Мира в настольном теннисе, не считая конечно Олимпийских игр и Всемирных Универсиад – это главные спортивные форумы, на которые стремятся все сильнейшие теннисисты планеты. Как правило, в личных соревнованиях, которые проводятся раз в два года, участвуют более 600-от мужчин и 400-от женщин. В Командных соревнованиях, которые, также проводятся раз в два года, собирается более ста команд. В настольном теннисе нет ни  весовых категорий, ни различных дистанций, и Чемпион Мира в настольном теннисе только один, поэтому, даже попадание в финальную сетку Чемпионата Мира, т.е. 128 сильнейших спортсменов планеты – в настольном теннисе это считается большим достижением. Из –за большого количества команд, участвующих  в Чемпионате Мира, они разбиты на дивизионы. И завоевать медаль в любом из дивизионов очень и очень сложно. И здесь, любое призовое место  считается большим успехом.

21 декабря 2013г. в г.Кишиневе завершился розыгрыш Кубка РМ по настольному теннису. Это второй турнир критерия отбора для участия в Командном Чемпионате Мира, который будет проходить в апреле месяце 2014г. в г.Токио (Япония).

Сандул АлинаКак и месяц назад, в первом таком турнире «ТОР РМ», победителями оказались сильнейшие приднестровские теннисисты. Четвёртую подряд победу в официальных соревнованиях РМ одержал воспитанник ГОУ ДО Республиканской СДЮШОР настольного тенниса, МС – Денис Церна, прибавив за победу в свою копилку очередные 16-ть очков, и уверенно возглавляет турнирную таблицу, набрав максимальное количество очков – 32 и практически открыл себе дорогу в Японию. Опережает ближайших соперников: Виниамина Дубровина из Бельц и Андрея Штирбу из Кишинева на целых 10-ть очков. Третье место в розыгрыше Кубка РМ завоевал также воспитанник приднестровской школы – МС Иван Данилов, у которого 20 очков и большие шансы на попадание в сборную.

У девушек, как всегда, всё согласно ранга сильнейших спортсменок, который возглавляют приднестровские теннисистки. Кубок РМ у воспитанницы Республиканской школы н/тенниса, МС – Алины Сандул, и после двух турниров, у неё, как и у Дениса, максимальных 32 очка, на 2-ом месте – МСМК – Ольга Близнец, у которой в общем зачёте – 28 очков, и можно с полной уверенностью сказать, что они могут собирать чемоданы в Японию. На 3 –ем месте с 22-мя очками, также воспитанница приднестровской школы настольного тенниса, МС – Екатерина Шмыгановская.

Успешное выступление спортсменов стало возможным, благодаря профессиональной работе тренеров –преподавателей школы: Заслуженных тренеров: Гросул Валерий Савельевич, Гросул Валерия Валерьвна, Шмыгановская Ирина Геннадьевна, Заслуженного Мастера спортаМокроусовой – Кучук Елены Сергеевны, тренеров  высшей категорииБарбу Елены Васильевны, Леки Валерия Михайловича, МС СССРПужайлова Владимира, МСТодирка Елена и др.